20 мая 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.05.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 18 мая 2015 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Отделсервис"
    Кредитор инициировал банкротство юрлица, которое имеет признаки недействующего. Как быть с исключением из ЕГРЮЛ?
    Предметом проверки стали нормы, касающиеся принятия решения о предстоящем исключении недействующего юрлица из ЕГРЮЛ.
    Такое решение регистрирующий (налоговый) орган принимает, когда одновременно имеются все признаки недействующего юрлица.
    К данным признакам отнесены: непредставление отчетности в течение последних 12 мес., предшествующих моменту принятия решения, а также непроведение операций хотя бы по одному банковскому счету.
    Подобное исключение из ЕГРЮЛ производится с целью актуализировать сведения реестра.
    По мнению заявителя, положения неконституционны, в той мере, в какой позволяет принимать указанное решение в отношении юрлица, находящегося в стадии банкротства, инициированного по заявлению кредитора.
    Дело в том, что в подобном случае такое решение - основание для прекращения производства по делу о банкротстве.
    В итоге кредитор лишается возможности удовлетворить свои требования (что и имело место в деле заявителя).
    КС РФ признал нормы неконституционными.
    Они являются таковыми в той мере, в какой позволяют исключать в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из ЕГРЮЛ юрлицо (имеющее признаки недействующего), в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства.
    Подобное, по сути, приводит к утрате права кредитора в процедурах банкротства под контролем суда разрешить вопросы об удовлетворении своих имущественных требований по обязательствам должника.
    Причем кредитор лишается возможности удовлетворить данные требования за счет имущества как самого должника, так и лиц, несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам.
    Этим нарушаются конституционные гарантии защиты права собственности в судебном порядке и принцип разделения властей.
    Как подчеркнул КС РФ, законодатель может установить правовое регулирование, направленное на обеспечение должного баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.
    Речь идет в т. ч. о правах и интересах кредиторов, обратившихся в суд с заявлениями о признании банкротом должника, обладающего признаками недействующего юрлица.
     
  • Информация Банка России от 20 мая 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Комсоцбанк "Бумеранг" остался без лицензии.
    С 20.05.2015 у АО Комсоцбанк "Бумеранг" (Череповец) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники АО не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.
    В АО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
    АО является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.
    По величине активов АО на 01.05.2015 занимало 594 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 20 мая 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У "ПроБанка" отозвали лицензию.
    Банк России сообщает, что с 20 мая 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации АО "Профессионал Банк" (АО "ПроБанк", г. Москва).
    Причина этой крайней меры - неоднократное нарушение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    АО "ПроБанк" является участником системы страхования вкладов населения. Отзыв лицензии у него - страховой случай.
    По величине активов банк на 1 мая 2015 г. занимал 414-е место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 20 мая 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Еще один банк лишен лицензии.
    Банк России сообщает, что с 20 мая 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО "КБ "Транспортный" (Москва).
    Причина этой крайней меры - высокорискованная политика общества, связанная с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, на протяжении 2014 г. она проводила сомнительные транзитные операции в крупных объемах.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 мая 2015 г. по величине активов ООО занимало 103-е место в банковской системе России.
     
  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 29 апреля 2015 г. N 153п "О внесении изменений в постановление Правления ПФР от 20 февраля 2015 г. N 35п"
    Обновлены формы некоторых документов, применяемых при предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.
    В новой редакции изложена форма решения о временном приостановлении уплаты задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов.
    Более не указываются данные о непогашенной задолженности (в т. ч. о пенях, штрафах, процентах).
    Они теперь отражаются в решении об отмене решения об отсрочке или рассрочке (о досрочном прекращении ее действия) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.
     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 мая 2015 г. N 02-182
    О ЕГЭ по иностранным языкам.
    С 2015 г. ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя 2 части: письменную и устную. Разъяснено, что письменная часть проводится с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. За их выполнение можно получить 80 баллов.
    Устная часть проводится с использованием записанных на компакт-диск электронных КИМ. При этом ответы на задания записываются на аудионосители. За выполнение устной части можно получить 20 баллов.
    Для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета необходимы не менее 22 баллов по иностранным языкам.
    Участник ЕГЭ может выбрать для сдачи как письменную часть, так и одновременно обе части. Выбор только устной части не допускается.
    Письменная и устная части проводятся в разные дни. Проверка каждой из частей осуществляется отдельно.
    По итогам проверки письменной и устной частей ЕГЭ по иностранным языкам председатель государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК) утверждает результаты экзамена в виде суммы баллов, полученных за выполнение обеих частей ЕГЭ по иностранным языкам.
    Для ознакомления участников итоговые результаты ЕГЭ не позднее 3 рабочих дней со дня их утверждения передаются председателем ГЭК в образовательные организации, а также органы местного самоуправления в сфере образования, учредителям и загранучреждениям.
    Апелляция подается в течение 2 рабочих дней со дня объявления результата. Пересдача возможна не ранее чем через год.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 18 мая 2015 г. N ГД-4-3/8276@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2015 года"
    НДПИ по нефти: данные за апрель.
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за апрель 2015 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 58,6 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 52,9336 значение Кц определено как 8,8425 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 9,0477).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за март 2015 г., приведены в письме ФНС России от 22.04.2015 N ГД-4-3/6963@.
     
  • Проект федерального закона N 796676-6 "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

     
  • Проект федерального закона N 796109-6 "О внесении изменений в статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

     
  • Проект федерального закона N 796066-6 "О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

     
Анонсы

Ирина Генриховна Спирина

10 июня 2015 года

НДС – учет и отчетность. Теоретические правила на практике.

Спикер: Ирина Генриховна Спирина – действующий член ИПБ России, практикующий бухгалтер, преподаватель Московской Высшей Школы Экономики, автор программ по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 20 мая 2015 

Организация в 2011 году приобрела по договору купли-продажи недвижимое имущество площадью 44,3 кв. м. Продавцом до момента продажи был самовольно построен пристрой, и фактическая площадь на момент продажи составляла 96,5 кв. м. Самовольная постройка (пристрой) была возведена продавцом на земле, находящейся в муниципальной собственности. Администрация выходила с инициативой сноса данного объекта. Узаконить землю под пристрой удалось только в мае 2014 года через суд. Все расходы, понесенные в 2014 году в связи с обращением в суд, были собраны на счете 08. Эксплуатация пристроя началась в 2015 году. Свидетельство о регистрации получено 25 февраля 2015 года. Когда пристрой должен был быть поставлен на учет и на основании каких документов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: На основании решения суда на дату проведения инвентаризации организация может признать самовольную постройку (пристрой) в составе собственных основных средств по рыночной стоимости, определяемой организацией самостоятельно. В налоговом учете стоимость...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

21 мая 2015 г., Москва, конференция "Корпоративный долг и реструктуризация". Практические решения по антикризисному управлению и проблемным долгам. Подробнее

21 мая 2015 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Налоговые стратегии в России. Курс на деофшоризацию". Подробнее

27-28 мая 2015 г., Москва, конференция eLearning elements 2015. Активный диалог об электронном обучении. Подробнее

27-28 мая 2015 г., Москва, конференция  Moscow Marketing Show 2015. Подробнее

27-28 мая 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Х Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2015 Весна". Подробнее

27 мая 2015 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает на IX Ежегодный Форум Административных Директоров. Подробнее

27-30 мая 2015 г., Москва, Российская неделя маркетинга. Подробнее

2-3 июня 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VI Всероссийский Конгресс "Налогообложение и бухгалтерский учет. Правовое регулирование 2015 Весна". Подробнее

3-4 июня 2015 г., Москва, компания infor-media Russia приглашает на IX Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

3 июня 2015 г., Москва, Санкт-Петербург, VII ежегодная конференция PR’MIX 2015. Подробнее

3-5 июня 2015 г., Казань, IV симпозиум "Современные тенденции в криптографии" CTCrypt’15. Подробнее

4-5 июня 2015 г., Москва, ООО "Кворум" приглашает на V Всероссийскую конференцию "Управление Корпоративными Закупками – 2015". Подробнее

4-5 июня 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на четвертую конференцию "Как эффективно управлять финансами в холдингах?". Подробнее

16-18 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Новая редакция Гражданского кодекса РФ: революционные изменения законодательства в комментариях и разъяснениях экспертов". Подробнее

16 июня 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Интеллектуальная собственность – 2015". Подробнее

10-12 сентября 2015 г., Сочи, финансовый форум. Подробнее

17 сентября 2015 г., Сочи, саммит по обеспечению Информационной и экономической безопасности бизнеса. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.