24 марта 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.03.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

ГАРАНТ 24

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 23 марта 2015 г. N 261 "Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
    Выплаты ко Дню Победы ветеранам ВОВ, проживающим в России и странах Балтии: порядок предоставления.
    В апреле-мае 2015 г. решено предоставить единовременную выплату отдельным категориям граждан России, проживающим на ее территории, в Латвии, Литве и Эстонии. Поводом послужило празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 7 000 руб. полагаются инвалидам и ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников ВОВ.
    3 000 руб. выплатят лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
    Урегулирован порядок предоставления выплаты. Перечислены органы, которыми она назначается.
    Выплата производится на основании имеющихся в распоряжении уполномоченных органов документов и сведений. По общему правилу производится информационный обмен данными без истребования дополнительных материалов. В противном случае необходимо заявление гражданина. Тогда органы вправе истребовать необходимые документы.
    Гражданам, имеющим право на выплату по нескольким основаниям, она предоставляется исходя из большего размера. В отдельных случаях производится доплата.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.02.2015 № 101 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного бланка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
    Новые правила учета детей, оставшихся без попечения родителей.
    С 1 января 2015 г. вступил в силу ряд поправок к некоторым законодательным актам по вопросам выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей.
    В связи с этим подготовлены новые правила формирования, ведения и использования государственного банка данных о них.
    Такой ресурс существует на федеральном и региональном уровнях. Операторы - Минобрнауки России и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Федерации (соответственно).
    Учетом сведений о детях занимаются органы опеки и попечительства.
    В рамках учета на детей заводятся в т. ч. анкеты (форма документа прилагается). Закреплены особенности их заполнения.
    Если ребенок не был устроен в семью, то органы опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней с момента поступления сведений о нем направляет информацию первичного учета в региональный банк данных и одновременно в федеральный.
    Информация об установлении, изменении, уточнении или снятии диагноза у детей актуализируются в банке данных в течение 3 рабочих дней с даты ее поступления, но не реже 1 раза в год. Также установлена периодичность обновления фотографий детей в банке данных.
    Россияне, постоянно проживающие в нашей стране, которые желают взять на воспитание ребенка и обратились за получением сведений из банка данных, также подлежат учету.
    Отдельно предусмотрены правила для иностранцев.
    Урегулированы вопросы доступа к информации из банка данных.
    Прежний порядок признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2014 г. Регистрационный № 36498.
     
  • Информация Банка России от 24 марта 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Один из дагестанских банков лишен лицензии.
    Банк России сообщает, что с 24 марта 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО Дагестанский коммерческий энергетический банк "Дагэнергобанк" (ООО "Дагэнергобанк", г. Махачкала).
    Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности, существенная недостоверность отчетных данных. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    ООО "Дагэнергобанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии у него - страховой случай.
    По величине активов банк на 1 марта 2015 г. занимал 419-е место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 24 марта 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ОАО "Конгресс-Банк" отозвана лицензия.
    Банк России сообщает, что с 24 марта 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ОАО "Конгресс-Банк" (Москва).
    В частности, причина этой крайней меры - нарушение законодательства о банковской деятельности в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    На 1 марта 2015 г. по величине активов ОАО занимало 800-е место в банковской системе России.
     
  • Проект федерального закона N 750443-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовной ответственности юридических лиц"

     
Интервью

Григорий Ивлиев

Григорий Ивлиев: "Даже когда я работаю в области культуры, я все равно занимаюсь юриспруденцией"

"Главное для юриста – точность его знаний. Невозможно ориентироваться в вопросе наполовину. Причем я говорю не о зубрежке, а об умении воспроизвести точные формулировки, о понимании того, о чем говоришь. При таком подходе юрист всегда будет успешным", – делится своим "рецептом успеха" замминистра культуры РФ, заслуженный юрист РФ, к. ю. н. Григорий Ивлиев. В интервью порталу ГАРАНТ.РУ Григорий Петрович рассказал о своем творческом пути, любви к культуре и месте юриспруденции в его жизни.

Анонсы

Корпоративный долг перед банками: как выйти из кризиса

Скоро

Рассчитываем налог на имущество организаций по-новому

Форма декларации по этому налогу не изменилась, в отличие от порядка его расчета. Для многих компаний налог за 2014 год должен рассчитываться уже исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости имущества.
Корпоративный долг перед банками: как выйти из кризиса

 

Скоро

Корпоративный долг перед банками: как выйти из кризиса

Экономический кризис обострил проблему увеличивающейся задолженности компаний перед банками. Должник и кредитор могут достичь компромисса, но для этого нужно знать основы успешной реструктуризации долга. Читайте об этом в нашем материале.
Л. А. Габуева

 

27 марта 2015 года

Старт третьего потока Программы повышения квалификации "Финансирование, экономика и бухгалтерский учет в здравоохранении" (72, 120 или 144 часа)

Научный руководитель программы Л. А. Габуева – д. э. н., профессор, заведующая кафедрой Экономики и управления в социальной сфере РАНХиГС при Президенте РФ. 

Обучение по программе повышения квалификации входит в комплекс обязательных мероприятий по внедрению эффективного контракта. 

Слушателям успешно освоившим программу выдается Удостоверение установленного образца.

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 24 марта 2015 

По направлению Фонда занятости г. Москвы организация трудоустраивает сотрудника по срочному трудовому договору. По условиям договора с Фондом занятости организация должна выплачивать работнику заработную плату в размере 5965 руб. В свою очередь, Фонд занятости ежемесячно на основании представленных организацией документов по учету рабочего времени перечисляет работнику материальную поддержку в размере 11 135,2 руб. (непосредственно на банковский счет сотрудника). Согласно трудовому договору с работником его заработная плата составляет 5965 руб. Как отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете организации? Каков порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов с указанных сумм?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Исходя из условий договора с Фондом занятости Ваша организация в бухгалтерском учете выплату работнику материальной поддержки не отражает. Обязанность по исчислению НДФЛ и страховых взносов возникает у Вашей организации только с сумм заработной платы...


События

СОБЫТИЯ

26 марта 2015 г., Санкт-Петербург, конференция финансовых директоров FinancePRO. Подробнее

27 марта 2015 г., Москва, ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) приглашает на Международный мастер-класс "Документарные аккредитивы: обзор актуальных тенденций". Подробнее

27 марта 2015 г., Москва, VI Ежегодная конференция "Ипотека в России – 2015". Стратегии сохранения роста и дальнейшего развития рынка. Подробнее

30 марта-1 апреля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IV Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2015 Весна". Подробнее

31 марта 2015 г., Москва, ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) приглашает на Международная конференция "Банковские гарантии: новые вызовы и решения". Подробнее

1-3 апреля 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на седьмую конференцию "Корпоративный контроллинг". Подробнее

7-8 апреля 2015 г., Москва, конференция "Корпоративный налоговый комплаенс". Подробнее

7 апреля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Семинар "Перезагрузка" обязательственного права: новеллы общих положений об обязательствах, новые возможности в корпоративных соглашениях". Подробнее

9 апреля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей". Подробнее

22-24 апреля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на XIII Всероссийский конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2015 Весна". Подробнее

22 апреля 2015 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференция "Рынок СЭД 2015: новые тренды". Подробнее

22 апреля 2015 г., Москва, Российский аукционный дом приглашает на конференция "Работа с имуществом в рамках процедур несостоятельности (банкротства)". Подробнее

23 апреля 2015 г., Санкт-Петербург, юридическая компания Amond &Smith Ltd приглашает на бизнес-семинар "Деофшоризация в действии: как удержаться в правовом поле в новых условиях? Рекомендации для всех российских владельцев иностранных компаний". Подробнее

7 мая 2015 г., Москва, конкурс проектов неденежной мотивации персонала "Инновационно! Масштабно! Эффективно!". Подробнее

19 мая 2015 г., Москва, конференция DOCFLOW 2015: Технологии управления бизнес-информацией. Подробнее

1-2 октября 2015 г., Сочи, Второй Форум бизнес идей НОЭК-2015. "Новая экономика 2015. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

8 октября 2015 г., Сочи, 2-й ежегодный Форум по вопросам закупок и управления сбытом. Подробнее

27 ноября 2015 г., Москва, конференция "Marketing 2015: Новые возможности в условиях кризиса". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.