12 декабря 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

  • Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 г.
    Послание Президента РФ: ключевые моменты.
    Президент РФ в очередной раз выступил с Посланием Федеральному Собранию.
    Прозвучало поздравление с 20-летием Конституции РФ. Одновременно глава государства начал обсуждать вопрос о ее обновлении. Основная задача - адаптировать Основной закон к современным реалиям. Уже намечен ряд поправок. Так, планируется объединить ВС РФ и ВАС РФ.
    Предполагается с 2014 г. усовершенствовать систему местного самоуправления. Уточнить общие принципы организации, развить сильную, независимую, финансово состоятельную власть.
    Что касается нормотворческой деятельности и планирования, - то все законопроекты, госрешения, стратегические планы должны проходить гражданское, т. н. "нулевое", чтение с участием НКО, других институтов. Обозначены меры по совершенствованию общественного контроля.
    В мае 2012 г. был издан ряд указов, в которых обозначены меры по динамическому развитию страны во всех сферах. Речь идет, в частности, о повышении зарплат учителям, врачам, преподавателям. Это необходимо сделать не только за счет бюджетных вливаний. Требуются реформы, которые бы повысили качество услуг в социальной сфере. В их числе - переход на эффективный контракт, аттестация специалистов, внедрение подушевого финансирования (преимущества получают те организации, которые оказывают услуги наилучшего качества). Еще одна мера - создать систему независимой оценки социальных учреждений.
    Планируется перейти на страховой принцип в здравоохранении. Необходимо, чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье. Страховые компании должны быть заинтересованы в том, чтобы медучреждения оказывали качественные услуги.
    2014 г. объявлен в России Годом культуры. Подчеркивается увязка этой сферы с образованием. Нужны школы, которые не просто учат, но и воспитывают личность. Необходим профессиональный рост учителя. Требуется решить проблему работы школ в 2 смены. Отмечена необходимость развития вузов. Речь идет не только о процессе обучения. Следует проработать вопросы о предоставлении общежитий для студентов, о введении дистанционного образования. Отдельно затронута тема разработки профессиональных стандартов.
    Рассмотрен вопрос о реализации программы строительства доступного жилья. До конца 2017 г. планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв. м со всей социальной инфраструктурой.
    Целесообразно скорректировать перспективные направления развития науки и техники. Чтобы очистить экономику от устаревших, неэффективных, вредных технологий, необходимо отстроить современную систему технического и экологического регулирования.
    Еще одна важная проблема - иностранная трудовая миграция. Нужно упорядочить прием на работу лиц, прибывающих в Россию в безвизовом порядке. Усилить ответственность работодателей за использование труда таких работников. Ужесточить контроль за целями въезда в страну. Предложено предоставить юрлицам и ИП возможность принимать иностранного работника на основе патента.
    Отдельно Президент РФ высказался по поводу улучшения состояния инвестиционного климата, развития механизмов разрешения хозяйственных споров, а также повышения прозрачности экономики. Что касается последнего, то за предоставление заведомо недостоверных, неполных сведений о реальном положении банков, страховых компаний, пенсионных фондов, других финансовых организаций необходимо ввести уголовную ответственность в отношении их руководства.
    Ряд положений Послания посвящен международным отношениям. Рассмотрена ситуация, сложившаяся в Сирии и Иране. Запланировано присоединение к Таможенному союзу Киргизии и Армении.
    Прозвучало несколько слов о дальнейшем укреплении Вооруженных Сил. Ведется разработка новых ракетных систем стратегического назначения наземного, морского и воздушного базирования. Продолжатся укрепление РВСН, строительство атомного подводного флота.
    Планируется создать специальные зоны опережающего экономического развития в Сибири и на Дальнем Востоке, предоставив им ряд льгот, в том числе налоговых.

     
  • Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2013 г. N 1135 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с уточнением процедуры создания простой электронной подписи с использованием единой системы идентификации и аутентификации"
    Процедура создания (замены) ключа простой электронной подписи: что нового?
    Скорректирована процедура создания (замены) ключа простой электронной подписи.
    Уточнены правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, а также требования к Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информсистем, используемых для предоставления услуг в электронной форме.
    Так, ключ простой электронной подписи создается (заменяется) с использованием сервиса генерации ключа единой системы идентификации и аутентификации.
    Установлено, что сервис генерации ключа единой системы идентификации и аутентификации создает пароль ключа с использованием шифровального (криптографического) средства, прошедшего процедуру оценки соответствия в ФСБ России по классу не ниже чем КС2. Раньше - на основе исходной ключевой информации, предоставляемой Службой.

     
  • Указание Банка России от 5 декабря 2013 г. N 3134-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 16 июля 2012 года N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"
    Правила ведения бухучета в кредитных организациях: что нового?
    Скорректированы правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях.
    В Плане счетов бухгалтерского учета изменения следующие. Так, счет N 30106 получил название "Корреспондентские счета расчетных центров платежных систем, в рамках которых осуществляются переводы денежных средств по операциям Банка России", счет N 40116 - "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям".
    Введен новый счет N 50709, предназначенный для долевых ценных бумаг, оцениваемых по себестоимости. Исключено упоминание о счете N 40314 "Таможенные и другие платежи от внешнеэкономической деятельности".
    Счет N 601 отражает участие не только в дочерних и зависимых акционерных обществах, но и в паевых инвестиционных фондах. Для паев предусмотрен счет N60106.
    Активы принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости. Уточнено, что в дальнейшем таковые оцениваются (переоцениваются) и по текущей (справедливой) стоимости, и по себестоимости.
    Уточнена характеристика некоторых счетов. В их числе - счета N 20208, N 20209, N 40401, N 40402, N 40406, N 40704, N 40811.
    Назначение обновленного счета N 30106 - учет денежных средств расчетными центрами платежных систем, осуществляющими переводы по операциям участников платежных систем, в т. ч. кредитных организаций - участников платежных систем с Банком России, проводимым на организованных торгах.
    Счет N 40302 предназначен для учета сумм денежных средств, поступающих во временное распоряжение казенных учреждений и подлежащих при наступлении определенных условий возврату вносителям или переводу по принадлежности.
    Счет N 40403 применяется для учета только средств ФФОМС.
    Уточнен порядок бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ними.
    Так, долевые ценные бумаги, текущая (справедливая) стоимость которых не может быть надежно определена, при первоначальном признании классифицируются как "имеющиеся в наличии для продажи" и учитываются на балансовом счете N 50709.
    Паи ПИФов, принадлежащие кредитной организации, если их количество позволяет осуществлять контроль над управлением этими фондами или оказывать значительное влияние на их деятельность, учитываются на соответствующем балансовом счете второго порядка счета N 601.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением отдельных положений.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 12 декабря 2013

По акту камеральной проверки на организацию наложен штраф за нарушение установленного срока сдачи отчетности по НДС. Какой КБК указывать в платежном поручении по данному виду штрафа?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При перечислении штрафа за несвоевременное представление деклараций по НДС в платежном поручении следует указывать КБК 000 1 03 01000 01 3000 110.Обоснование вывода: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ на налогоплательщиков возложена обязанность по представлению...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  В день 20-летия Конституции РФ стартовал IX конкурс "Правовая Россия"
  Поздравляем с Днем Конституции Российской Федерации!
  Процентная ставка по кредитам для физических лиц может быть ограничена

 

СОБЫТИЯ

6 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "BPM: Современные тенденции в управлении". Подробнее

26 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на круглый стол "Российские ЦОДы: от количества к качеству". Подробнее

26-27 февраля 2014 г., Москва, компания C5 приглашает на II Международный форум C5 "Медицинские изделия в России". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "ИТ-стратегия 2014". Подробнее

18-21 июня 2014 г., Санкт-Петербург, IV Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU