10 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
    Граждан будут регистрировать и снимать с учета по месту пребывания и по месту жительства в соответствии с новым административным регламентом.
    Утвержден новый административный регламент, в соответствии с которым ФМС России осуществляет регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах нашей страны.
    Основные отличия от прежнего административного регламента сводятся к следующему.
    Записаться на прием, получить необходимую информацию, подать документы в электронном виде можно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
    С 5 дней до 15 рабочих дней увеличивается срок, в течение которого гражданину должны ответить на обращение о получении письменной консультации общего характера.
    В оказании госуслуги по регистрационному учету участвуют многофункциональные центры (в части информирования, консультирования и предоставления автоматизированных рабочих мест сотрудникам и должностным лицам, ответственным за регистрацию).
    Максимальное время ожидания в очереди при первичной подаче документов увеличивается с 20 до 30 минут.
    Для регистрации по месту пребывания требуется в т. ч. документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении. Это договоры найма (поднайма), соцнайма, свидетельство о госрегистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего жилье.
    Такой договор может быть заверен нотариально. В этом случае он не заверяется должностным лицом, ответственным за регистрацию. А подпись собственника (нанимателя) жилья в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, то подписи собственника (нанимателя) и заявителя заверяются указанным должностным лицом. Совершеннолетние пользователи, проживающие совместно с нанимателем жилья, в письменной форме выражают свое согласие на временное проживание гражданина.
    Заявитель вправе не представлять документы, находящиеся в распоряжении других госорганов. В частности, договоры соцнайма, найма, свидетельство о госрегистрации права на жилое помещение. Орган регистрационного учета сам запрашивает соответствующие документы (содержащиеся в них сведения).
    Но в таких случаях срок предоставления госуслуги увеличивается с 3 до 8 рабочих дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2013 г. Регистрационный № 27963.

     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 г. N 1006н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения"
    Дан старт всеобщей диспансеризации взрослого населения.
    Регламентирован порядок проведения диспансеризации взрослого населения.
    Речь идет о работающих и неработающих гражданах, а также о студентах-очниках. Отметим, что ранее диспансеризация проводилась лишь выборочно.
    Предусмотрено углубленное обследование состояния здоровья указанных категорий населения. Оно должно проводиться 1 раз в 3 года. Инвалиды ВОВ и блокадники проходят диспансеризацию ежегодно.
    Диспансеризация проводится с согласия гражданина в поликлинике по месту жительства. Можно отказаться от ее прохождения полностью или частично.
    Следует отметить, что участковым врачам-терапевтам поручено активно привлекать население своего участка к прохождению диспансеризации, повышать их мотивацию к этому.
    Диспансеризация включает 2 этапа. Задача первого - выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития, определить показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров. Для этого проводят анкетирование; измеряют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови; делают электрокардиографию, флюорографию, маммографию (для женщин); берут анализы крови, мочи, кала и др. Конкретный перечень проводимых в рамках диспансеризации осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий зависит от возраста и пола гражданина.
    Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании или углубленном (групповом) профилактическом консультировании, направляются на второй этап диспансеризации. Перечень проводимых на этом этапе мероприятий зависит от выявленных показаний. По результатам диспансеризации определяют группу состояния здоровья гражданина (I, II, III). Планируют тактику его дальнейшего медицинского наблюдения. Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся в паспорт здоровья, который выдают гражданину.
    Предусмотрено профилактическое консультирование как здоровых граждан, так и тех, у кого выявлены хронические неинфекционные заболевания и (или) имеется риск их развития. Для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском организуются школы пациента.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 2013 г. Регистрационный № 27930.

     
  • Указание Банка России от 2 апреля 2013 г. N 2988-У "О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным золотом"
    Процентные ставки по кредитам ЦБ РФ под залог золота стали меньше.
    С 3 апреля 2013 г. на 0,25 процентного пункта уменьшаются процентные ставки по кредитам ЦБ РФ, обеспеченным золотом.
    Таким образом, ставка по кредиту на срок до 90 календарных дней с указанной даты составляет 6,75% годовых; от 91 до 180 календарных дней - 7,25% годовых; от 181 до 365 календарных дней - 7,75% годовых.
    Указание вступает в силу со дня его подписания.

     
  • Указание Банка России от 2 апреля 2013 г. N 2987-У "О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами"
    Изменены ставки по кредитам Банка России, обеспеченным активами или поручительствами.
    Скорректированы процентные ставки по кредитам, предоставляемым Банком России кредитным организациям и обеспеченным активами или поручительствами.
    При сроке до 90 дней ставка равна 7%, от 91 до 180 дней - 7,5%, от 181 до 365 дней - 8% годовых. Прежние ставки были выше на 0,25 процентного пункта.
    Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
    Новые ставки применяются с 3 апреля 2013 г.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 10 апреля 2013

Клиентом (иностранным интернет-магазином) будет передано финансовому агенту (российской организации) право требования к покупателю клиента (частному лицу) на основании договора факторинга. Размер финансирования клиента определен в размере уступленного денежного требования. При этом комиссия финансового агента определена в виде процента от денежного требования и будет удерживаться из суммы финансирования. Договор факторинга безрегрессный. Переход права собственности на товар, ввозимый из Германии, осуществляется на территории РФ при передаче его физическому лицу - покупателю. Как производится бухгалтерский и налоговый учет договора финансирования под уступку права требования у финансового агента в этом случае? Является ли организация (финансовый агент) налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль для иностранной организации (клиент)?
В соответствии с п. 1 ст. 824 ГК РФ по договору финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) финансовый агент передает или обязуется передать клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Некоторым должникам могут разрешить выезжать за границу
 Подписан новый закон о государственных и муниципальных закупках
 Запущен онлайн-сервис для проверки наличия неоплаченных штрафов

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

16-17 апреля 2013 г., Москва, Всероссийский профессиональный форум "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления" (ИНФОДОКУМ-2013). Подробнее

18-19 апреля 2013 г., Москва, конференция: "Государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью: новое в налогообложении, правилах валютного и таможенного регулирования". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Семинар: "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Банковское оборудование 2013". Подробнее

22-24 апреля 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит XII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения". Подробнее

26 апреля 2013 г., Санкт-Петербург, Петербургский контрольный форум: "Современные технологии финансового контроля". Подробнее

27 - 31 мая 2013 года, Москва, семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее

14-15 мая 2013 г., Москва, II Федеральный конгресс по электронной демократии. Подробнее

15-18 мая 2013 г., Санкт-Петербург, III Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

16-17 мая 2013 г., Москва, компания IC Energy проведет конференцию  "Риск-менеджмент 2013: перезагрузка". Подробнее

30-31 мая 2013 г., Москва, Всероссийский межотраслевой форум "Customer Service Russia Forum 2013". Подробнее

6-7 июня 2013 г., Москва, конференция "Финансовое планирование и контроль: Интегрированный подход для оптимизации финансового управления в динамичных условиях рынка". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU