10 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"
    Поручительство вполне возможно и по просроченному обязательству.
    Разъяснены отдельные вопросы, связанные с поручительством.
    Разобрано как применение общих правил (относительно заключения договора поручительства, его прекращения, ответственности и т. д.), так и особенности поручительства по облигациям, а также тонкости, которые должны учитываться при рассмотрении дел о банкротстве.
    В частности, указывается, что поручительством могут обеспечиваться и обязательства, которые возникнут в будущем, а так же те, которые возникают из сделок, совершенных под отменительным или отлагательным условием.
    Заключить договор поручительства можно и тогда, когда срок исполнения основного обязательства уже наступил.
    Также вполне допустим вариант заключения самого договора поручительства под условием (например, при условии совершения должником иных обеспечительных сделок).
    Рассмотрены некоторые моменты, связанные с применением процессуальных норм, в частности, правил о подсудности (включая ситуации, когда ее пытаются недобросовестно изменить).
    Обязательства самого поручителя (перед кредитором) могут также обеспечиваться неустойкой, которую он в случае ее уплаты не вправе впоследствии потребовать с должника.
    Расторжение договора о выдаче поручительства не влечет недействительность или незаключенность соглашения о поручительстве либо его прекращение.
    Отдельно разобраны особенности, связанные с поручительством по неденежным обязательствам.
    Приведены правила, которые должны учитываться в отношении поручительства при изменении основного обязательства (увеличение сроков исполнения последнего, повышения процентов и т. п.).
    Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явным а также содержать критерии, позволяющие определенно установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
    Такое согласие не требуется, если речь идет о реорганизации должника. Прекращение основного обязательства из-за исключения должника из ЕГРЮЛ не влечет прекращение поручительства, если кредитор успел до этого момента совершить необходимые действия (в частности, предъявить иск).
    Реорганизация поручителя - не основание, чтобы требовать от него досрочно исполнить обязательства.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 31 мая 2012 г. N 12-34/пз-н "Об утверждении Порядка расчета величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности негосударственного пенсионного фонда"
    Расчет величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ: правила.
    Утвержден Порядок расчета величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ.
    Расчет предоставляется фондами, которые не занимаются пенсионным обеспечением и страхованием (соискатели лицензии), и теми, кто осуществляет данную деятельность (лицензиаты).
    Соискатель должен подтвердить наличие совокупного вклада учредителей (вклада учредителя). Для этого предоставляются копии платежных поручений либо справки банка, подтверждающие внесение денежных средств на расчетный счет, а также бухбаланс фонда.
    Величина оценки определяется как разница между стоимостью активов и суммой пассивов. Они - на дату расчета на основании данных бухучета.
    Стоимость активов и пассивов, которые в соответствии с бухучетом относятся к пенсионным резервам и накоплениям, к расчету не принимается.
    Соискатели представляют расчет с приложением копий документов, подтверждающих наличие включенного в него имущества (соответствующих договоров и допсоглашений к ним, справок или платежных поручений банка, оценочных материалов и т. п.). Они заверяются лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, и оттиском печати фонда.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г. Регистрационный № 25123.
     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 20 июля 2012 г. N 1470 "О непредставлении паспорта сделки при таможенном декларировании товаров"
    Подавая декларацию на товары в электронном виде, представлять паспорт сделки не надо.
    ФТС России вправе дополнительно сократить перечень документов, подаваемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от его формы (письменная, электронная), таможенной процедуры, категорий товаров и лиц.
    На основании этого не нужно представлять паспорт сделки (ПС), подавая декларацию на товары в электронной форме. Но в самом документе следует указать его номер.
    Таможенные органы проверяют достоверность заявляемых в декларациях сведений о ПС с использованием центральной базы данных валютного контроля.
    Приказ от 2011 г. о непредставлении паспорта сделки при таможенном декларировании товаров, помещаемых под процедуры экспорта и временного вывоза, признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу с 30 сентября 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г. Регистрационный № 25120.
     
  • Информация Банка России от 10 августа 2012 г.
    Ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям ЦБР оставили без изменений.

    Сообщается, что 10 августа 2012 г. Совет директоров Банка России решил не менять ставку рефинансирования (8%) и процентные ставки по операциям ЦБР.
    Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. При этом учтены сохраняющаяся неопределенность развития внешнеэкономической ситуации, а также наблюдаемое ужесточения денежно-кредитных условий в экономике.
    Следующее заседание по вопросам денежно-кредитной политики планируется провести в 1 половине сентября 2012 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 09.08.2012

Как производить бухгалтерский учет оприходования металлолома при частичном демонтаже конструктивных частей основного средства (линии электропередач) до проведения процедуры списания основного средства (основное средство будет списано позднее)?
В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Приобретение и хранение "короткоствола" может быть легализовано

Чиновникам запретят иметь счета и недвижимость за границей

Судебные приставы имеют право распространять фотографии должников

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ  

Всероссийский Конкурс на звание "Лучший бухгалтер России — 2012" Подробнее

20-21 августа в Москве пройдет семинар-практикум "Претензионная и исковая работа – юридический и психологический подходы" Подробнее

18 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ в ТЭК 2012" Подробнее

18 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ в ТЭК 2012" Подробнее

27.09.2012—08.11.2012 в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU