Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"

Обзор документа

10 августа 2012

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"

Обзор документа

Поручительство вполне возможно и по просроченному обязательству.
Разъяснены отдельные вопросы, связанные с поручительством.
Разобрано как применение общих правил (относительно заключения договора поручительства, его прекращения, ответственности и т. д.), так и особенности поручительства по облигациям, а также тонкости, которые должны учитываться при рассмотрении дел о банкротстве.
В частности, указывается, что поручительством могут обеспечиваться и обязательства, которые возникнут в будущем, а так же те, которые возникают из сделок, совершенных под отменительным или отлагательным условием.
Заключить договор поручительства можно и тогда, когда срок исполнения основного обязательства уже наступил.
Также вполне допустим вариант заключения самого договора поручительства под условием (например, при условии совершения должником иных обеспечительных сделок).
Рассмотрены некоторые моменты, связанные с применением процессуальных норм, в частности, правил о подсудности (включая ситуации, когда ее пытаются недобросовестно изменить).
Обязательства самого поручителя (перед кредитором) могут также обеспечиваться неустойкой, которую он в случае ее уплаты не вправе впоследствии потребовать с должника.
Расторжение договора о выдаче поручительства не влечет недействительность или незаключенность соглашения о поручительстве либо его прекращение.
Отдельно разобраны особенности, связанные с поручительством по неденежным обязательствам.
Приведены правила, которые должны учитываться в отношении поручительства при изменении основного обязательства (увеличение сроков исполнения последнего, повышения процентов и т. п.).
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явным а также содержать критерии, позволяющие определенно установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
Такое согласие не требуется, если речь идет о реорганизации должника. Прекращение основного обязательства из-за исключения должника из ЕГРЮЛ не влечет прекращение поручительства, если кредитор успел до этого момента совершить необходимые действия (в частности, предъявить иск).
Реорганизация поручителя - не основание, чтобы требовать от него досрочно исполнить обязательства.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад