23 августа 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Указ Президента РФ от 19 августа 2011 г. N 1101 "О Дне финансиста"
    8 сентября финансисты отметят свой профессиональный праздник.

    Установлен новый профессиональный праздник - День финансиста. Он отмечается 8 сентября.
    Указанная дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1802 г. Император Александр I основал своим Высочайшим Манифестом Министерство финансов России.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     

  • Постановление Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 706 "Об утверждении Правил согласования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, устанавливаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), если теплопотребляющая установка и источник тепловой энергии расположены в разных субъектах Российской Федерации"
    Теплопотребляющая установка и источник энергии находятся в разных регионах: как согласовываются цены (тарифы) в сфере теплоснабжения?

    Теплопотребляющие установки потребителей расположены на территории одного субъекта Федерации, а их теплоснабжение осуществляется с использованием источников энергии, находящихся на территории другого.
    Установлено, как в этом случае согласовываются цены (тарифы) в сфере теплоснабжения, устанавливаемые региональными органами исполнительной власти в области госрегулирования таких цен (далее - орган регулирования).
    Согласовывает цены (тарифы) ФСТ России на основании обращения последних. К обращению прилагаются проект решения, экспертное заключение об утверждении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, расчет цен (тарифов). Также представляются анализ тарифных и социально-экономических последствий принятия решения об установлении цен (тарифов) в этой области, схема теплоснабжения и др.
    Обращение регистрируется в день его поступления в Службу.
    Орган регулирования извещают о принятии обращения к рассмотрению в течение 10 дней.
    При необходимости к рассмотрению указанных материалов привлекают организации, осуществляющие регулируемую деятельность, и потребителей, права и обязанности которых могут быть затронуты, а также независимых экспертов.
    В определенных случаях ФСТ России дополнительно запрашивает у органа регулирования нужную информацию. Такие сведения представляются в течение 12 дней.
    Если материалы не получены, обращение и документы возвращают органу регулирования.
    Решение о согласовании цен (тарифов) или об отказе этом принимается в течение 30 дней. Оформляется приказом. Его копия направляется в орган регулирования. Срок - 7 дней.
    Приказ публикуется в официальном издании Службы и размещается на ее официальном сайте.
     

  • Постановление Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 704 "Об утверждении Положения о возмещении таможенными органами расходов (издержек), понесенных лицом в связи с хранением товаров, в отношении которых в ходе проведения таможенной проверки не установлено нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле"
    Если в отношении изъятых товаров не установят нарушение таможенного законодательства, то владельцу возместят расходы на их хранение.

    В определенных случаях таможенные органы могут помещать товары на склады временного хранения (СВХ). В частности, это касается продукции, изъятой при проверке. Она хранится за счет лица, у которого изъята. Если в ходе проверки не установят нарушение таможенного законодательства, то расходы (издержки), связанные с таким хранением, возмещаются за счет федерального бюджета.
    Определено, как таможенные органы возмещают данные затраты.
    Лицо, чьи товары были помещены на СВХ, подает заявление на имя начальника таможенного органа, производившего изъятие. Форма произвольная. Перечислены сведения, отражаемые в заявлении.
    К нему прилагаются оригиналы документов, подтверждающих оплату расходов на хранение, а также копия акта о возврате товаров. Заявление рассматривается в течение 30 дней.
    Заявителю направляется уведомление о принятом решении.
    Деньги перечисляются на банковский счет, указанный в заявлении, в течение 15 дней после принятия решения возместить расходы.
    Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.
     

  • Постановление Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 694 "Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации"
    Мониторинг правоприменения в России: методика.

    Федеральные органы исполнительной власти и органы госвласти регионов обязаны осуществлять мониторинг правоприменения в России. Утверждена его методика.
    Мониторинг может быть текущим и оперативным. Первый осуществляется на регулярной основе в отношении отрасли (подотрасли) законодательства и группы нормативных правовых актов. Оперативный мониторинг проводится в течение первого года действия нормативных правовых актов России, выполнения решений КС РФ и постановлений ЕСПЧ.
    Мониторинг включает в себя сбор, обобщение, анализ и оценку практики применения Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, законов, основ законодательства, постановлений Правительства, Съезда народных депутатов, Верховного Совета РФ, постановлений и указов Президиума последнего, указов Президента РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, иных госорганов и организаций.
    При осуществлении мониторинга учитывается также практика применения нормативных правовых актов СССР и РСФСР, сохраняющих действие на территории России.
    В рамках мониторинга по вопросам выполнения решений КС РФ и постановлений ЕСПЧ обобщается, анализируется и оценивается практика выполнения данных судебных актов.
    При осуществлении мониторинга используется практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, деятельности госорганов, информация о практике применения нормативных правовых актов РФ от Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного РФ при ЕСПЧ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, а также из Общественной палаты РФ, организаций, созданных Российской Федерацией на основании федерального закона, сведения из иных источников.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 23.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

24 - 25 августа в Москве пройдет семинар "Правила использования труда иностранных работников: правовые и кадровые аспекты". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

8 сентября в ЦДХ (Москва) определят Топ-5 event-агентств - победителей конкурса "Event-Агентство, сертифицированное АКМР". Вечером приглашенных ждет Церемония награждения лучших event-проектов Премии "Золотой пазл’2011 - Еvent Technology Аwards".
Подробнее

8 - 9 сентября состоится Ежегодный Кадровый Симпозиум: "Человеческий капитал: повышение производительности труда". Идейный Инициатор - Консалтинговая группа BI TO BE.
Подробнее

25 сентября - 2 октября состоится Бизнес-тур на Кипр "Практика применения иностранных компаний в российском бизнесе". Организатор - Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности, принимающая сторона - группа компаний Consulco.
Подробнее

29 сентября Комитет по финансовым рынкам МТПП приглашает принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года: "Регулирование крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU