27 июня 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Самое важное за неделю
  • Постановление Правительства РФ от 23 июня 2011 г. N 498 "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"
    Частная детективная (сыскная) и охранная деятельность: правила лицензирования.

    Утверждены Положение о лицензировании частной охранной деятельности, Правила ведения реестра соответствующих лицензий и предоставления сведений из него. Установлены Правила уведомления частной охранной организацией органов внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников). Закреплен перечень видов техсредств охраны, используемых при охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию.
    Положение устанавливает порядок лицензирования организаций, специально учрежденных для оказания охранных услуг. Закреплен перечень лицензионных требований и условий по каждому их виду. Это защита жизни и здоровья граждан, обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств и др.
    Реестр ведет подразделение органов внутренних дел, уполномоченное лицензировать частную охранную деятельность. Информация реестра открыта для ознакомления. Выписки о конкретных лицензиатах предоставляются за плату. Срок - не более 3 дней.
    Уведомление подается в орган внутренних дел, выдавший лицензию, а также в аналогичный орган по месту охраны имущества (расположения объекта охраны). Сроки - не менее чем за 12 часов (например, при обеспечении порядка в местах проведения массовых мероприятий) и в течение 5 дней (в частности, при защите жизни и здоровья граждан).
    Также утверждено Положение о лицензировании частной детективной (сыскной) деятельности. Оно устанавливает порядок лицензирования ИП-граждан России, для которых указанный вид деятельности является основным.
    Закреплен перечень лицензионных требований и условий. Он касается 2 случаев. Первый - оказание сыскных услуг. По ним у лицензиата должен быть договор с каждым заказчиком. Второй - сбор сведений по уголовным делам по заказу участников процесса. Для данной деятельности лицензиат должен письменно уведомить о заключении соответствующего договора лицо, производящего дознание, следователя или суд. Срок - сутки с момента подписания.
    Постановление Правительства РФ об утверждении Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности признано утратившим силу.
     

  • Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 475 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74"
    Скорректирован порядок присуждения ученых степеней научным и научно-педагогическим работникам.

    Определено, что в качестве документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий научным и научно-педагогическим работникам признаются также дипломы и аттестаты, выданные Минобрнауки России.
    Принято новое положение о порядке присуждения ученых степеней. Так, ученую степень доктора наук присуждает совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук (далее - диссертационный совет). Для этого названное лицо публично защищает диссертацию. Оно должно иметь ученую степень кандидата наук.
    Последнюю присуждает тот же орган по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профобразование.
    Как и прежде, диссертационный совет несет ответственность за объективность и обоснованность принимаемых решений.
    Минобрнауки России выдает диплом доктора наук на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве (далее - комиссия). Диплом кандидата наук вручается по решению диссертационного совета.
    Для получения ученой степени кандидата наук нужно сдать соответствующие экзамены. Имеющееся высшее образование гражданина может не соответствовать отрасли науки, по которой подготовлена диссертация. В этом случае дополнительно проверяют знания по общенаучной применительно к данной отрасли дисциплине. Программы таких экзаменов утверждает Минобрнауки России. Определены критерии, которым должны отвечать диссертации. Регламентирован порядок их представления и защиты. Лишить лицо ученой степени может Министерство или диссертационный совет. Ранее этим занималась комиссия.
     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 27 мая 2011 г. N 1070 "Об утверждении Положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров"
    Таможенный контроль воздушных судов и перемещаемых ими товаров: новый порядок.

    Пересмотрен порядок проведения таможенных операций и контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров. Это обусловлено принятием нового Закона о таможенном регулировании.
    Перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии на территорию ТС. Для этого он должен представить ряд документов и сведений. Приведены их перечни. Это, в частности, генеральная декларация, пассажирская и грузовая ведомости, транспортные (перевозочные) документы, а также те, в которых содержатся данные о бортовых припасах. При убытии товаров дополнительно вручается документ, допускающий их вывоз.
    При уведомлении о прибытии товаров представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования.
    От имени перевозчика документы могут быть поданы таможенным представителем либо иными лицами, действующими по его поручению.
    Разрешено представлять предварительную информацию о воздушном судне и перевозимых товарах до их фактического прибытия на территорию ТС.
    Если в таможенном органе отсутствует информация о лице, действующем по поручению перевозчика, таковым является командир судна или член экипажа, который наделен соответствующими полномочиями.
    Товары, запрещенные ко ввозу, должны быть немедленно вывезены силами перевозчика либо их собственника. Иное может быть предусмотрено законодательством и (или) международными договорами государств-членов ТС. В противном случае товар задерживается и помещается на СВХ или в другие места, являющиеся зонами таможенного контроля.
    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования. Положения, касающиеся электронного представления документов, действуют с 1 января 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2011 г. Регистрационный № 21052.
     

  • Приказ Федеральной таможенной службы от 12 мая 2011 г. N 976 "О форме заявления таможенному органу уточненных сведений о товарах, заявленных в периодической таможенной декларации"
    По какой форме уточняются сведения о товарах, заявленных в периодической таможенной декларации?

    Приведены форма корректировки декларации на товары (КДТ1) и дополнительный лист к ней (КДТ2), являющиеся неотъемлемой частью таможенной декларации. Они применяются для заявления таможенному органу уточненных сведений о товарах, обозначенных в периодической таможенной декларации.
    Если уточняются сведения об 1 товаре, то применяется КДТ1, если о 2 и более (заявленных в 1 декларации) - КДТ1 и КДТ2.
    Приказ ФТС России, ранее определявший форму заявления таможенному органу уточненных сведений о товарах, обозначенных в периодической таможенной декларации (от 13 декабря 2010 г. N 2407), признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2011 г. Регистрационный № 21063.


Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Бухгалтерский учет в бюджетной сфере от 27.06.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

29 июня Комитет по Фондовому рынку и производным финансовым инструментам МТПП приглашает Вас принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года:  "Кардинальные изменения  подходов к налогообложению операций с ценными бумагами".
Подробнее

30 июня в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Рынок унифицированных коммуникаций: тренды и перспективы". Основными тенденциями развития рынка унифицированных коммуникаций в последние годы оставались интеграция, открытость и многоплатформенность.
Подробнее

4 - 5 июля в Москве состоится III Всероссийский практический семинар "Нормативно-правовое обеспечение регулирования в жилищном и коммунальном хозяйстве". Мероприятие организовано ГК "Открытый Диалог" при поддержке Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.
Подробнее

7 июля в Москве состоится Торжественная церемония вручения XI Премии "Медиа-Менеджер России - 2011".
Подробнее

В период с 18 по 21 сентября Южный федеральный университет (Педагогический институт) совместно с Министерством образования и науки России, Академией информатизации образования проводит на Черноморском побережье Кавказа Международный научно-методический симпозиум "Электронные ресурсы в непрерывном образовании".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU