13 декабря 2010

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.12.2010
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Прослушать новости
за период с 6 по 10 декабря
  • Федеральный закон от 10 декабря 2010 г. N 356-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии"
    Цель поправок - усовершенствовать госуправление в сфере ветеринарии.
    Региональным органам исполнительной власти переданы отдельные полномочия. Речь идет об установлении и отмене карантина на соответствующей территории. Субвенции на это не предусмотрены.
    Установлены полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора и в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.
    Более четко определены обязанности федеральных и региональных властей, исполняемые при возникновении очагов заразных болезней животных.
    Закреплена необходимость формировать перечень заразных (в том числе особо опасных) болезней животных, по которым может устанавливаться карантин.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.
     
  • Указ Президента РФ от 11 декабря 2010 г. N 1535 "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка"
    Решено образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в регионах. Соответствующие указания даны высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов госвласти) субъектов Российской Федерации.
    Определены основные задачи координационных совещаний. Они должны обобщать и анализировать информацию о состоянии правопорядка. Прогнозировать, как будет развиваться ситуация в этой области. Оценивать, насколько эффективно действуют государственные и муниципальные органы в части обеспечения правопорядка. Разрабатывать соответствующие меры. Организовывать взаимодействие с институтами гражданского общества и социально ориентированными некоммерческими организациями.
    Решения координационных совещаний оформляются актами указанных должностных лиц (руководителей) или региональных высших исполнительных органов.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 г. N 494 "Об Инструкции о порядке предоставления и использования таможенной декларации в виде электронного документа"
    Определен порядок предоставления и использования таможенной декларации в виде электронного документа (ЭТД). Декларант или представитель направляет ее уполномоченному таможенному органу. При совершении операций с использованием ЭТД, в том числе при выпуске товаров до ее подачи, предусмотренные законодательством Таможенного союза (ТС) документы предоставляются в электронном и (или) бумажном виде. Структуры и форматы ЭТД устанавливаются законодательством ТС и (или) государств-членов союза. Особенности подачи, использования, хранения ЭТД и документов могут определяться законодательством государств-членов ТС. Порядок вступает в силу с 1 января 2011 г.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 г. N 489 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в отношении лесозаготовительной техники, с момента выпуска которой прошло более трех лет"
    Установлены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении лесозаготовительной техники, с момента выпуска которой прошло более 3 лет. Так, импорт погрузчиков лесоматериалов манипуляторного типа, валочных, валочно-пакетирующих и многооперационных машин облагается по нулевой ставке. В отношении самоходных погрузчиков лесоматериалов фронтальных (челюстных, грейферных) и манипуляторного типа с высотой подъема 1 м или более применяется ставка 5% от таможенной стоимости. Дата изготовления названного оборудования определяется на основании технической документации (техпаспорт, инструкция по эксплуатации) и таблички производителя. Последняя закрепляется на заметном, легкодоступном месте техники и не подлежит замене в процессе эксплуатации. При отсутствии этой информации или ее противоречивости оборудование считается выпущенным более 3 лет назад. Если приведен лишь год изготовления, за дату выпуска принимается 1 июля этого года; при наличии месяца и года производства - 15 число указанного месяца.

 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 13.12.2010


 

Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

17 декабря в Москве издательский дом "Евгений Сивков" приглашает на практический семинар "ЧЕРНЫЕ" и "БЕЛЫЕ" методы оптимизации налогов в 2010-2011 году". На семинаре рассматриваются самые эффективные и безопасные методы оптимизации, которые дадут вам неоспоримое конкурентное преимущество.
Подробнее

17 декабря Рейтинговое агентство "Эксперт РА" проводит в Москве VIII Российский региональный конгресс "Региональные институты развития и инвестиционная привлекательность регионов: возможности, проблемы, практика".
Подробнее

17 декабря в Москве состоится Круглый стол "Политическая конкуренция – необходимое условие общественного и государственного развития: как обеспечить политическую конкуренцию в российской системе власти?". Организатор мероприятия – Институт права и публичной политики.
Узнать больше


Пишите свои пожелания по рассылке редактору


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.


© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2010.   Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU