Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Круглый стол "Политическая конкуренция – необходимое условие общественного и государственного развития: как обеспечить политическую конкуренцию в российской системе власти?"

Круглый стол "Политическая конкуренция – необходимое условие общественного и государственного развития: как обеспечить политическую конкуренцию в российской системе власти?"

17 декабря 2010 года,
г. Москва,
Конференц-зал "Сухаревский" (ул. Щепкина, д.8)

Организатор мероприятия – Институт права и публичной политики.

Данный круглый стол посвящен одной из наиболее актуальных для России тем: политической конкуренции. Речь пойдет о содержании принципа политической конкуренции и сфере его применения, о политической оппозиции в парламенте и за его пределами и о том, можно ли реализовать политическую конкуренцию в России без институционализации политической оппозиции. В числе основных тем дискуссии: свобода мысли и слова, многопартийность, политическая оппозиция как составные части принципа политической конкуренции; является ли проведение политических акций протеста оппозиционной деятельностью; соотношение понятий "политическая оппозиция" и "оппозиционная деятельность" и возможна ли формализация политической оппозиции за пределами парламента; основные правовые модели оппозиционной деятельности в зарубежных странах (Великобритания, Франция, Германия, Португалия и другие): мифы о широком нормативном признании прав политического меньшинства в демократических государствах; факторы, которые предопределяют наполнение конституционно-правового статуса политической оппозиции.

В обсуждении примут участие ведущие специалисты по конституционному праву и политологии, а также представители федеральных органов государственной власти. 

В рамках круглого стола также состоится презентация книги доцента кафедры конституционного и муниципального права ГУ-ВШЭ С.В. Васильевой "Конституционно-правовой статус политической оппозиции", выпущенной Институтом права и публичной политики в 2010 году.