26 августа 2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 26.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия 

Первые действия водителя при ДТП
Водитель, причастный к ДТП, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

Примечание. Распространенная ошибка - водитель поддается уговорам не создавать "пробку", освободить проезд (например, под мостом или по трамвайным путям) и убирает автомобиль с места аварии. При этом он не подозревает, что своими руками уничтожил доказательства и сделал практически невозможным установление вины, а значит, не сможет получить с виновной стороны компенсацию за причиненный вред. Убрать машину до приезда ГИБДД можно только в крайнем случае, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение надо предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

  • принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим (учитывая, что неквалифицированные действия могут принести вред, до появления врача следует предпринять только самые очевидные и неотложные меры, как то: погасить пламя, переместить пострадавшего в безопасное место, устранить препятствия для дыхания и т.п.), вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном (если это невозможно - на своем) автомобиле в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак автомобиля (предъявить документ, удостоверяющий личность, или водительское удостоверение и регистрационный документ на машину) и возвратиться к месту происшествия;
  • сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции;
  • в сложных ситуациях связаться по телефону со своей страховой компанией, которая при необходимости может выслать на место происшествия сотрудника. 

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь 

1 сентября
Вступает в силу указание ЦБР от 11 июля 2011 г. N 2664-У "О банковском обслуживании физических лиц, имеющих текущие счета в полевых учреждениях Банка России".

2 сентября
Вступает в силу решение Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 711 "О едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза".
Вступает в силу решение Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 713 "О внесении изменений в Положение о порядке вывоза с таможенной территории государств - членов Таможенного союза товаров животного или растительного происхождения". 

3 сентября
Вступает в силу решение Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. N 724 "О внесении изменений в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза, и на таможенной территории Таможенного союза".
Вступает в силу решение Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. N 721 "О применении международных стандартов, рекомендаций и руководств".
Вступает в силу приказ ФТС России от 5 июля 2011 г. N 1407 "О внесении изменений в приказ ФТС России от 4 февраля 2011 г. N 206". 

Все даты календаря


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья тринадцатая 

Цели, которым призвано было служить "Полное собрание законов Российской империи" - не только практические, но и научные - во многом предопределили правила его составления. Было сочтено необходимым включить в "Полное собрание" все постановления, изданные непосредственно верховной властью или от ее имени учрежденными ею государственными органами. При этом решено было не делать различия между постановлениями действующими и отмененными. Проведение такого различия должно было стать главной задачей при создании "Свода законов".
Кроме того, при составлении "Полного собрания законов" признали целесообразным не включать в него судебные решения, касающиеся лишь конкретных случаев. Исключение было сделано для судебных решений:

  • распространенных в самом их изложении на все подобные случаи;
  • ставших впоследствии примером для других судебных решений и получивших в результате этого общее значение;
  • изъяснивших смысл того или иного общего закона;
  • вынесенных по делам о государственных преступлениях.

Приняв за общее правило не помещать в "Полное собрание" распоряжения частного характера, Сперанский посчитал нужным не распространять это правило на тех из них, которые были по существу частными, случайными, но "по историческому их достоинству важные". Такие распоряжения были сохранены в "Полном собрании законов", отмечал Сперанский в предисловии к первому его тому, "как памятник того века, как указание общественных его нравов, как изображение гражданской его жизни".
В качестве подобных частных распоряжений можно назвать, например, изданную царем Алексеем Михайловичем 19 января 1650 г. грамоту на имя воеводы Тимофея Шушерина "О бывшем в Москве Соборе для сочинения нового Уложения и о посылке к нему двух печатных экземплярах", датированное 23 сентября 1654 г. Обнародование о сдаче города Смоленска - "О входе в оный Царского Величества и о возвращении оттуда чрез Вязьму в Москву", манифест от 6 июля 1796 г. "О рождении великого князя Николая Павловича" и др.
Все документы, которые предполагалось включить в "Полное собрание", были разбиты Сперанским на две части: первую составили Соборное Уложение 1649 г. и узаконения, принятые по 12 декабря 1825 г. (дата издания первого манифеста императора Николая I); вторую - узаконения, принятые после этой даты. Соответственно такому разделению создавалось два "Полных собрания законов Российской империи", получивших наименования "Первое собрание" и "Второе собрание".
Узаконения, предшествовавшие 1649 г. и с принятием Соборного Уложения утратившие юридическую силу, Сперанский намеревался издать отдельно. "Сии Законы, для истории важные, составят, под именем Законов древних, особенное Собрание, коему и положено уже начало", - отмечал он в своем предисловии к "Полному собранию законов Российской империи". Исполнить это намерение Сперанскому по каким-то причинам не удалось, но о том, что оно действительно существовало, свидетельствует составленный им в 1829 или 1830 г. план "издания древних узаконений Российской империи", которое должно было начаться "с самых первых памятников законодательства и продолжаться до издания Уложения Царя Алексея Михайловича". 

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Проверьте себя

По какой ставке НДФЛ облагается доход спортсмена - члена спортивной команды, участвующего в Сочинской Олимпиаде 2014 года, полученный в связи с проведением указанной Олимпиады?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Лизинг
Я заключаю договор кредита с организацией, которая занимается экспресс кредитами по займу авто. Т.е. они покупают мне авто, и я за него плачу ежемесячно энную сумму. Авто у них в собственности (не в залоге, а именно в собственности). Если они накроются (т.е.банкротятся) авто, от меня уйдет? Какая судебная практика по этим случаям есть? Если я добросовестный плательщик, может ли авто, который в собственности у этой организации, но фактически принадлежит мне (потому что я за нее плачу), уйти по процедуре банкротства взыскателям?

Другие темы


Опросы

  • Какие меры, предлагаемые в антитабачном законопроекте Минздравсоцразвития, вы считаете наиболее эффективными? Ответить
  • В чем вы видите основную причину высокой динамики изменений российского законодательства? Ответить
  • Сталкивались ли вы с проблемами при оформлении нового больничного листа? Ответить
  • Готовы ли вы отказаться от трудовой книжки? Ответить

Все опросы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 25.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

25 сентября - 2 октября состоится Бизнес-тур на Кипр "Практика применения иностранных компаний в российском бизнесе". Организатор - Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности, принимающая сторона - группа компаний Consulco.
Подробнее

28 сентября - 1 октября в Самаре состоится XII практический семинар специалистов предприятий распространения и издательских домов на тему "Ассортиментная политика: особенности организации продаж печатной продукции и сопутствующих товаров".
Подробнее

29 сентября Комитет по финансовым рынкам МТПП приглашает принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года: "Регулирование крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".
Подробнее

26 октября в Москве пройдет II международная конференция "Защита персональных данных".
Подробнее

24 - 25 ноября компания infor-media в партнерстве с Национальной ассоциацией контактных центров проводит в Москве II Всероссийский Форум "Региональная информатизация и многофункциональные центры".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU