Новости и аналитика Новости Предполагается, что единовременные выплаты пенсионерам в январе 2017 года не будут зависеть от получения иных выплат и мер соцподдержки

Предполагается, что единовременные выплаты пенсионерам в январе 2017 года не будут зависеть от получения иных выплат и мер соцподдержки

Разработаны особенности предоставления единовременной выплаты пенсионерам в январе 2017 годаСегодня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект1, в соответствии с которым единовременную выплату из федерального бюджета в размере 5 тыс. руб. в январе 2017 года получат лица, постоянно проживающие на территории России и являющиеся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, выплата которых осуществляется ПФР. Такие выплаты произведут территориальные органы фонда.

Определено, что единовременная выплата не будет зависеть от получения иных выплат и мер соцподдержки, причем установленных не только на федеральном, но и на региональном уровне. Вместе с тем, сумма выплаты не будет учитываться при определении права на предоставление иных мер социальной поддержки.

Отдельно закреплено, что если выплата не будет осуществлена своевременно, то ее предоставят позднее. По каким причинам это может произойти – не уточняется.

В соответствии с законопроектом, не допускаются удержания из единовременной выплаты на основании исполнительных документов, решений органов по пенсионному обеспечению или судов о взыскании сумм пенсий и иных соцвыплат. Речь идет только об удержаниях вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Может ли доставка пенсии производиться по доверенности? Узнайте из материала "Выплата пенсии" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Наравне с этим правительство определило порядок оплаты доставки указанной выплаты. Услуги по доставке профинансируют организации почтовой связи и иные организации, которые занимаются доставкой пенсий.

Напомним, указанная единовременная выплата пенсионерам в начале 2017 года заменит индексацию пенсий во второй половине текущего года. Об этом 23 августа сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Тогда же он заявил, что принятое решение потребует привлечения 200 млрд руб., а изыскать указанные денежные средства поручил Минфину России. Вместе с тем премьер-министр отметил, что индексация в следующем году (по итогам текущего года) будет осуществлена уже в привычной форме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Читайте также:

Запущены электронные сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из пенсионных накоплений
Таким образом гражданам дистанционно доступны все три вида выплат, включая накопительную пенсию.

Может быть установлен мораторий на повышение пенсионного возраста

Может быть установлен мораторий на повышение пенсионного возраста

Предполагается, что он будет действовать до 1 января 2025 года.

Минтруд России: проблем с федеральной социальной доплатой к пенсиям нет

Минтруд России: проблем с федеральной социальной доплатой к пенсиям нет
По его словам, соответствующие средства в бюджете ПФР предусмотрены.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1177914-6 "О единовременной выплате пенсионерам" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.