Новости и аналитика Новости Размер ключевой ставки решено сохранить на уровне 11% годовых

Размер ключевой ставки решено сохранить на уровне 11% годовых

Размер ключевой ставки решено сохранить на уровне 11% годовыхСегодня Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку (ставку, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на одну неделю, а также готов принимать от банков деньги на депозиты на тот же срок) на уровне действующих 11% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Такое решение банк объясняет тем, что существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло. Так, по оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен на 26 октября составил 15,6% после 15,8% в августе. При этом инфляционные ожидания, хотя и снизились по сравнению с сентябрем, остаются на повышенном уровне. Также в сентябре наметились признаки замедления спада в экономике, на что указывает динамика основных макроэкономических показателей.

Напомним, начиная с четвертого квартала прошлого года регулятор несколько раз менял ключевую ставку. Так, 31 октября она была повышена с 8% до 9,5%, с 11 декабря выросла до 10,5%, а меньше чем через неделю увеличилась до 17%. При этом 2 февраля 2015 года ключевая ставка снизилась сразу на два процентных пункта – до 15% годовых, а с 16 марта 2015 года – на один процентный пункт (до 14% годовых). С 5 мая 2015 года ключевая ставка была понижена до 12,5% годовых, с 16 июня текущего года уменьшилась еще на один процентный пункт, а с 3 августа – понижена до 11% годовых. 11 сентября 2015 года было решено не менять размер ключевой ставки.

Также Банк России указал прогнозные показатели уровня инфляции – предполагается, что в начале 2016 года значительно снизится ее годовой уровень. По прогнозу регулятора, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 7% в октябре 2016 года и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. По мере замедления инфляции Банк России намерен возобновить снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. В следующий раз Совет директоров Банка России будет рассматривать вопрос об уровне ключевой ставки на заседании 11 декабря 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ключевая ставка и ставка рефинансирования
С действующими значениями ставок и динамикой их изменения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке. Также в ней содержится информация об актах Банка России, которыми корректировался размер ставок.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых
Такое значение применяется с 3 августа 2015 года.

Тосунян Гарегин

Банки. Вклады. Ипотека – 2014-2015

Нестабильная экономическая ситуация вынудила Банк России в начале прошлой недели поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. Банки отреагировали на это повышением процентных ставок по кредитам и вкладам. Произойдет ли дальнейший рост ставок по ипотечным кредитам и стоит ли в преддверии нового года делать вклад – в нашем материале.