IT
Новости и аналитика Новости В российских школах пройдет урок безопасности в Интернете

В российских школах пройдет урок безопасности в Интернете

В российских школах пройдет урок безопасности в ИнтернетеСегодня в российских школах стартует Всероссийский урок безопасности в Интернете. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Проведение такого урока было инициировано Советом Федерации при поддержке Минобрнауки России. Урок призван обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

Всероссийский урок безопасности в Интернете продлится с 23 по 31 октября. В ходе урока школьникам покажут, как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, расскажут о правильном отношении к подозрительным интернет-сообщениям, научат анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также ознакомят с эффективными мерами самозащиты от нежелательной информации. Кроме того, будут проведены отдельные мероприятия с родителями – лектории и собрания, на которых будет рассказано об уважительном отношении к другим пользователям Интернета и значении авторского права. К проведению занятий будут привлечены как педагоги, так и представители IT-сообщества.

Какую информацию запрещено распространять среди детей, узнайте из материала "Права детей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При этом в текущем году с целью оказания методической помощи педагогическим коллективам общеобразовательных организаций по проведению урока будут работать три методических площадки: сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сайт fpu.edu.ru и сайт "Сетевичок".

Напомним, Всероссийский урок безопасности школьников в Интернете будет проходить второй раз. В прошлом году 80% российских школ приняли участие в проводимом мероприятии, в ходе которого ученикам рассказали о возможностях и об опасностях мировой паутины.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Читайте также:

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ устанавливает возрастные ограничения при распространении информационной продукции, в зависимости от ее опасности для здоровья и развития детей. Какие виды информации и в какое время запрещены или ограничены для распространения среди детей? Кто осуществляет классификацию информационной продукции? Какая и где должна быть размещена возрастная маркировка? На какую информационную продукцию не распространяется данный закон?

Роскомнадзор запустил сайт, обучающий детей защите персональных данных
Он призван объяснить в игровой форме детям разных возрастных категорий, как безопасно использовать свои личные данные в Интернете.

Сотрудников школ могут обязать следить за тем, чтобы дети не получали доступ к запрещенной информации
Он призван объяснить в игровой форме детям разных возрастных категорий, как безопасно использовать свои личные данные в Интернете.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru