Новости и аналитика Новости Ветеринарные службы могут получить полномочия по проверке личных подсобных хозяйств граждан

Ветеринарные службы могут получить полномочия по проверке личных подсобных хозяйств граждан

Ветеринарные службы могут получить полномочия по проверке личных подсобных хозяйств гражданДепутат Госдумы Джамаладин Гасанов считает, что на сегодняшний день ветеринарные органы не обладают достаточными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней домашних животных. В связи с этим он выступил с инициативой предоставить ветеринарным инспекторам возможность осуществлять проверку на соответствие ветеринарным требованиям мест содержания, убоя и разделки сельскохозяйственных животных и птицы в личных подсобных хозяйствах россиян. Соответствующий законопроект1 внесен парламентарием на рассмотрение Госдумы.

Кроме того, за ветеринарными инспекторами могут закрепить полномочия по предъявлению владельцам таких хозяйств требований о проведении необходимых ветеринарных мероприятий, устранении нарушений законодательства о ветеринарии, а также осуществлению контроля за выполнением этих требований.

Согласно действующему законодательству, должностные лица органов государственного ветеринарного надзора имеют право осуществлять аналогичные действия только по отношению к организациям (абз. 1-2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1).

Необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство Джамаладин Гасанов объясняет тем, что именно недобросовестные владельцы личных подсобных хозяйств наносят большой урон экономике страны, одновременно создавая опасность для жизни и здоровья граждан. Так, например, в последние годы на территории России были зафиксированы многочисленные случаи африканской чумы среди домашних свиней. Депутат поясняет, что владельцы подобных хозяйств не всегда соблюдают ветеринарные правила и содержат больных животных.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

 


 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 891554-6 "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.