Новости и аналитика Новости Специальные комиссии будут следить за чистотой в салоне столичных автобусов, принадлежащих частным перевозчикам

Специальные комиссии будут следить за чистотой в салоне столичных автобусов, принадлежащих частным перевозчикам

Специальные комиссии будут следить за чистотой в салоне столичных автобусов, принадлежащих частным перевозчикамДля проверки качества сервиса частных перевозок в Москве создадут специальные комиссии, в полномочия которых будет входить контроль за исполнением водителями параметров перевозки (в том числе чистоты в салоне автобуса). В состав каждой такой комиссии войдут представитель перевозчика, сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" и представители ряда ведомственных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Напомним, что применяемые к водителю требования по осуществлению транспортных перевозок прописаны в заключенном с ним государственном контракте. В планы Департамента входит розыгрыш еще 59 аукционов до конца текущего года, по итогам которых с перевозчиками будут заключены контракты на обслуживание в общей сложности 192 маршрутов.

Невыполнение водителем условий по обеспечению чистоты и порядка в салоне автобуса будет служить основанием для начисления штрафных баллов. В качестве нарушения требований к чистоте будет также расцениваться наличие рисунков, надписей и объявлений на корпусе автобуса или на деталях интерьера. О том, относится ли это к рекламным материалам, в сообщении Департамента не указывается.

Кроме того, специальная комиссия будет обращать внимание на степень износа сидений и напольного покрытия. Допускается, что различными дефектами может быть испорчено не более 10% материала от общей поверхности сидения или покрытия. Также контролеры будут следить за состоянием форточек и люков (они должны свободно открываться и закрываться) и исправностью аппарелей (пологих платформ для подъема и спуска) и подъемников для перевозки лиц с ограниченными возможностями.

Воспроизведение звуковой рекламы в салоне транспортного средства также наказывается штрафом. Конкретный размер предполагаемых штрафов Департамент не уточняет, но по условиям государственного контракта перевозчик может лишиться до 10% своего вознаграждения за несоблюдение его условий. При превышении предельного значения баллов контракт с перевозчиком будет расторгнут.

По итогам проверки комиссией будет составляться акт, в котором она отразит обнаруженные нарушения. При этом для подтверждения факта несоблюдения требований перевозчиком контролер может использовать фото- или видеосъемку.

Интенсивность проверок будет зависеть от добросовестности выполнения водителем транспортного средства требований к перевозке пассажиров. Частые проверки будут грозить перевозчикам, не выполняющим установленный порядок и не устранившим ранее выявленные нарушения к моменту следующей проверки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: