Новости и аналитика Новости Предъявление паспорта при получении выигрыша в лотерею может стать обязательным

Предъявление паспорта при получении выигрыша в лотерею может стать обязательным

Предъявление паспорта при получении выигрыша в лотерею может стать обязательнымСуммы выигрыша в лотерею в скором времени планируется выдавать только по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность и позволяющему установить возраст участника лотереи. Законопроект1, предусматривающий подобное правило, внесен в Госдуму Правительством РФ. 

Стоит отметить, что аналогичное положение уже содержится в ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Правда, согласно нему, документ, удостоверяющий личность, нужно предъявлять только если суммы выигрыша превышают размер дохода, не подлежащего налогообложению. 

Напомним, что согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ "О лотереях", участником лотереи может быть только лицо, достигшее возраста 18 лет, обладающее правом на участие в розыгрыше призового фонда лотереи на основании заключенного с оператором лотереи договора.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме: 

Вне игры

Вне игры
Последние пять лет открывать казино в России можно лишь в четырех зонах, которые не получили развития. Сейчас решено создать еще две зоны: в Крыму и в Сочи.  

______________________________

1 С текстом законопроекта № 807163-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О лотереях" и статью 8 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.