Новости и аналитика Новости Проводящим поисковые работы НКО окажут государственную поддержку

Проводящим поисковые работы НКО окажут государственную поддержку

Проводящим поисковые работы НКО окажут государственную поддержкуПеречень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций расширен. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 октября 2014 г. № 303-ФЗ "О внесении изменения в статью 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

НКО, проводящим поисковую работу, направленную на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, предоставлено право на получение поддержки от органов госвласти и местного самоуправления. Такая поддержка предусмотрена в форме:

  • финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки, а также поддержки в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев;
  • предоставления льгот по уплате налогов и сборов;
  • осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд НКО;
  • предоставления юридическим лицам, оказывающим НКО материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов (ч. 3 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Напомним, что действующий список видов деятельности социально ориентированных НКО, осуществление которых предусматривает получение господдержки, включает 12 направлений. В числе последних: социальная поддержка и защита граждан; охрана окружающей среды и защита животных; охрана и содержание объектов и территорий исторического, культурного и природоохранного значения; профилактика социально опасных форм поведения граждан; благотворительная деятельность; деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения; формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; деятельность в сфере патриотического воспитания граждан РФ и т. п. (ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Отметим, что представители СПЧ на вчерашней встрече с Президентом РФ озвучили идею издания нового закона об НКО. В частности, предполагается учитывать факт поддержки социально ориентированных НКО при оценке деятельности региональных властей, а также стимулировать граждан и бизнес к оказанию поддержки социально ориентированным НКО.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: