Новости и аналитика Новости Гарантии прав граждан при осуществлении пассажирских перевозок могут уточнить

Гарантии прав граждан при осуществлении пассажирских перевозок могут уточнить

Гарантии прав граждан при осуществлении пассажирских перевозок могут уточнитьПредлагается скорректировать гарантии прав пассажиров на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзалов и автостанций. Соответствующий проект1 постановления Правительства РФ разработан Минтрансом России.

Планируется внести поправки в п. 21 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Согласно действующей норме пассажир может бесплатно пользоваться залами ожидания и туалетами в зданиях автовокзала и автостанции, если у него есть билет с неистекшим сроком действия, который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен расположенный на территории этого автовокзала или автостанции остановочный пункт. При этом п. 9 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта определяет маршрут регулярных перевозок как предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные до конечного остановочного пункта.

Таким образом, право пассажира на бесплатное пользование туалетом сохраняется за ним и при прибытии в конечный остановочный пункт. Однако, по словам разработчиков проекта, на практике администрации автовокзалов и автостанций, произвольно трактуя указанные нормы, часто нарушают их, отказывая прибывшим в конечный остановочный пункт пассажирам автобусов реализовать свои права. Как указывается в уведомлении к проекту, соответствующие жалобы граждан регулярно поступают в Минтранс России и Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.

Предполагается, что принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить реализацию прав граждан при осуществлении пассажирских перевозок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С уведомлением к проекту постановления Правительства РФ "О внесении изменения в пункт 21 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.