Новости и аналитика Новости ФНС России предупредила о мошенниках, рассылающих письма от ее имени

ФНС России предупредила о мошенниках, рассылающих письма от ее имени

ФНС России предупредила о мошенниках, рассылающих письма от ее имениФНС России предупредила граждан о мошенниках, рассылающих письма от ее имени. Предупреждение размещено на сайте ведомства.

Как стало известно чиновникам, мошенники сообщают адресатам об обнаружении ошибки в расчете налога с последнего платежа. Они утверждают, что для возвращения переплаты необходимо указать номер банковского счета. Каким образом мошенники в дальнейшем получают деньги, ФНС России не уточняет.

ФНС России подчеркивает, что никогда не требует информацию о физическом лице посредством электронной почты. Отвечать на такие письма, открывать содержащиеся в них ссылки и сохранять приложенные файлы ни в коем случае нельзя. Чиновники просят сообщить о получении таких писем в территориальные налоговые органы.

Напомним, в июне о рассылке вредоносных писем предупреждал ВАС России. Преступники от имени суда сообщали о якобы начатой процедуре искового производства и предлагали перейти по ссылке, чтобы узнать подробности. Если адресат переходил по ссылке, его компьютер атаковал вирус. 

Весной 2013 года вирусы рассылались от имени ФССП России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
Новости по теме:

ФССП России предупреждает о рассылке вирусов с якобы принадлежащей ей электронной почты – ГАРАНТ.РУ, 18 марта 2014 г.