Новости и аналитика Новости Ветеранов и инвалидов боевых действий могут начать обеспечивать жильем независимо от даты постановки на учет

Ветеранов и инвалидов боевых действий могут начать обеспечивать жильем независимо от даты постановки на учет

Ветеранов и инвалидов боевых действий могут начать обеспечивать жильем независимо от даты постановки на учетВетераны боевых действий, инвалиды боевых действий, а также члены их семей в случае их смерти, возможно, смогут получать жилье за счет федерального бюджета независимо от времени постановки на учет. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Сейчас, согласно Федеральному закону от 16 октября 2012 г. № 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах", указанные категории граждан обеспечиваются жильем за счет федеральных средств лишь в том случае, если встали на учет до 1 января 2005 года (для сравнения, ветераны Великой Отечественной войны получают жилье независимо от времени учета). Петербургские депутаты предлагают отменить это условие.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что все ветераны имеют одинаковые заслуги перед страной, независимо от времени постановки на учет. Кроме того, авторы документа подчеркивают, что власти субъектов РФ неудовлетворительно исполняют обязанности по распределению субсидий, полученных из федерального бюджета на покупку жилья для ветеранов.

Стоит отметить, что еще при вводе данной системы в 2012 году она подверглась критике. В частности, отмечалось, что право на улучшение жилищных условий не получили военнослужащие, воевавшие в 2008 году в Северной Осетии.

С текстом законопроекта № 583476-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: