IT
Новости и аналитика Новости Собраны более 100 тыс. подписей против ограничения покупок в иностранных интернет-магазинах

Собраны более 100 тыс. подписей против ограничения покупок в иностранных интернет-магазинах

Собраны более 100 тыс. подписей против ограничения покупок в иностранных интернет-магазинахБолее 100 тыс. человек проголосовали на сайте портала "Российская общественная инициатива" против ввода ограничений на покупки в иностранных интернет-магазинах. Еще 68 тыс. подписей собрано под аналогичной петицией на сайте Change.org.

Ввести ограничения на покупки в иностранных интернет-магазинах предложила Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ). Владельцы российских интернет-магазинов считают, что на такие покупки должны быть введены дополнительные налоги. Также предлагается снизить таможенный лимит на покупки для личных нужд, ныне составляющий 1 тыс. евро на человека в месяц при весе посылки не более 31 кг.

Данную идею АКИТ поддержал Минфин России, в июне 2014 года разработавший проект соответствующего постановления Правительства РФ. Согласно документу, таможенный лимит, на который не надо платить пошлину, может быть снижен до 150 евро в месяц при весе посылки не более 10 кг.

Противники данной идеи утверждают, что владельцы российских интернет-магазинов, завышающие цены на зарубежные товары, хотят законодательно защитить свои корыстные интересы. Если постановление будет принято, россияне потеряют возможность заказывать те же самые товары напрямую из-за рубежа по более низким ценам.

Инициатива на портале РОИ была размещена в октябре 2013 года. 100 тыс. голосов – необходимый рубеж для того, чтобы специальная экспертная группа занялась разработкой соответствующих правовых актов или предприняла иные меры для реализации инициативы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"