Новости и аналитика Новости В определенных случаях могут разрешить осуществлять процессуальные действия без участия понятых

В определенных случаях могут разрешить осуществлять процессуальные действия без участия понятых

В определенных случаях могут разрешить осуществлять процессуальные действия без участия понятыхПроизводство по делам об административных правонарушениях могут упростить. МВД России разработан соответствующий проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Текст документа опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Предлагается разрешить в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время совершать процессуальные действия (кроме личного досмотра) в отсутствие понятых, но при наличии видеозаписи таких действий и отражении факта видеозаписи в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Помимо этого, предусмотрена упрощенная форма производства по делу об административном правонарушении в случае непосредственного обнаружения данного правонарушения уполномоченным должностным лицомбез составления протокола об административном правонарушении).

В свою очередь, для гарантии обеспечения прав граждан, реализации ими права на обжалование принятого в отношении них решения, законопроектом предполагается, что даже в случае отказа гражданина от получения копии постановления по делу об административном правонарушении, она будет высылаться ему по почте заказным почтовым отправлением. Такое уведомление планируется осуществлять в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его реализация будет способствовать повышению эффективности обеспечения безопасности дорожного движения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Камеры наблюдения и видеорегистраторы: как правильно вести запись и использовать ее результаты в качестве доказательств

1 октября 2013
Камеры наблюдения и видеорегистраторы: как правильно вести запись и использовать ее результаты в качестве доказательств
Видеосъемка в последние десятилетия стала доступна практически каждому — этой функцией оснащены все современные сотовые телефоны и многие другие гаджеты. Помимо использования видеозаписей для общения и развлечения иногда возникает потребность подтвердить с их помощью некоторые обстоятельства, имеющие значение для разрешения конфликта. О том, рассматривают ли Госавтоинспекция и суды записи с видеорегистраторов и камер наблюдения в качестве доказательств, можно ли получить видео с городских комплексов наружного наблюдения, признают ли суды законным размещение камер на лестничной площадке и какие нюансы следует учесть работодателю при оборудовании помещений организации камерами, читайте в нашем материале.