Новости и аналитика Новости Сроки ограничения права мигрантов на въезд в РФ предлагают дифференцировать

Сроки ограничения права мигрантов на въезд в РФ предлагают дифференцировать

В российском законодательстве предлагают дифференцировать сроки ограничения права на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших срок временного пребывания в стране, исходя из длительности их незаконного нахождения на ее территории. Соответствующий законопроект, подготовленный группой депутатов Госдумы, внесен сегодня на ее рассмотрение.

Документом предусматривается дополнение ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее – закон № 114-ФЗ) положением, согласно которому въезд в нашу страну может быть закрыт:

  • для лица, пребывающего свыше 90 суток со дня окончания срока временного пребывания в РФ, – на пять лет со дня выезда из страны;
  • для лица, пребывающего свыше 180 суток со дня окончания упомянутого срока, – на семь лет;
  • для лица, пребывающего свыше 270 суток со дня окончания срока, – на 10 лет.

Напомним, в соответствии со ст. 5 закона № 114-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в России в порядке, не требующем получения визы, не может составлять более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. В случае, если лицо в период своего предыдущего пребывания в стране превысило этот срок, въезд на территорию РФ, согласно действующей редакции ч. 12 ст. 27 закона № 114-ФЗ, не разрешается ему в течение трех лет со дня выезда из России.

Предлагаемые поправки в случае их принятия, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, позволят исключить вероятность дальнейшего незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ и обеспечить национальную безопасность страны. Кроме этого, внесение указанных изменений повысит эффективность реализации полномочий по контролю и надзору в сфере миграции.

С полным текстом законопроекта № 454671-6 "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

11 февраля 2014
Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан

31 января 2014
Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан
С 3 января 2014 года введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан России по месту жительства и по месту пребывания, а также за фиктивную постановку на учет иностранца по месту пребывания в жилом помещении. Также появились и новые нормы административной ответственности за нарушения законодательства в сфере регистрационного учета граждан России по месту жительства и по месту пребывания.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

15 ноября 2013
Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

 

Инфографика:

"Резиновые" квартиры в России

24 января 2014
"Резиновые" квартиры в России
По оценкам ФМС РФ на территории России находится до 11 000 "резиновых" квартир, в которых зарегистрированы более 600 000 человек. При этом за 2011-2012 годы место своего проживания в России поменяли на другие регионы 7 609 500 человек. Какова статистика внутренней миграции населения, как и почему создаются "резиновые" квартиры и какое наказание установлено за фиктивную регистрацию, узнайте из нашей инфографики.