Новости и аналитика Новости Более миллиарда рублей будет выделено на модернизацию систем профессионального образования в этом году

Более миллиарда рублей будет выделено на модернизацию систем профессионального образования в этом году

В 2014 году отдельным российским регионам будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в целях поддержки мероприятий по разработке и внедрению программ модернизации систем профессионального образования. Распределение этих средств по регионам утверждено распоряжением Правительства РФ от 31 января 2014 года № 109-р.

Предусмотренные документом меры государственной поддержки получат победители конкурсного отбора региональных программ развития образования. Напомним, данный отбор был проведен Минобрнауки России в 2013 году. Из 53 регионов страны, принимавших участие в конкурсе, победителями признаны 45 субъектов РФ. Общая сумма распределяемых им в этом году субсидий составляет 1,088 млрд руб. Для сравнения: на получение таких субсидий в 2013 году претендовали 48 российских регионов, а получили их – только 30.

Пресс-служба кабинета министров отмечает, что выделенные средства будут направлены регионами на:

  • укрепление базовых профессиональных образовательных организаций;
  • повышение востребованности выпускников таких образовательных организаций на региональном рынке труда;
  • подготовку кадров и специалистов среднего звена, востребованных стратегическими и конкурентоспособными отраслями экономики субъектов РФ;
  • укрепление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций;
  • проведение мероприятий по содействию трудоустройству их выпускников.

Проект распоряжения был разработан Минобрнауки России в целях реализации мероприятия "Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации" Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

Материалы по теме:

Все об образовании в РФ читайте в разделе "Образование" нашей Домашней правовой энциклопедии

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru