Новости и аналитика Новости Программы развития перинатальной помощи будут согласованы регионами до конца января 2014 года

Программы развития перинатальной помощи будут согласованы регионами до конца января 2014 года

Программы развития перинатальной помощи будут согласованы регионами до конца января 2014 годаО ближайших планах реализации мероприятий по строительству перинатальных центров сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

Так, по словам директора департамента, программы развития перинатальной помощи должны быть согласованы регионами до конца января 2014 года. После согласования и прохождения всех необходимых юридических процедур, до субъектов будут доведены средства Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, предусмотренные на строительство перинатальных центров. Также она отметила, что в некоторые регионы уже начали строительство центров за счет собственных средств.

Напомним, что Программа развития перинатальных центров в РФ утверждена Распоряжением Правительства РФ от 9 декабря 2013 г. № 2302-р. Ее реализация началась в 2013 году. Распоряжением Правительства РФ от 15 октября 2013 г. № 1873-р предусмотрено выделение субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в части мероприятий по строительству перинатальных центров. Общий объем финансирования мероприятий по реализации указанной цели составляет 52655701,6 тыс. руб.

Елена Байбарина уточнила, что программы развития перинатальной помощи разработаны с учетом строительства в регионах перинатальных центров при методической помощи Минздрава России и направлены на улучшение качества медицинской помощи матерям и детям. Также она акцентировала внимание на содержании региональных программ. Так, помимо вопросов строительства зданий центров, в них должна быть пошагово прописана подготовка всей системы медицинской помощи матерям и детям к работе на новом качественном и методологическом уровне, в том числе подготовка медицинских кадров.

По сообщению пресс-службы Минздрава России, за период 2013-2016 годов в регионах России предусмотрено строительство еще 32 перинатальных центров в 30 регионах страны.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

К концу 2016 года в России появится 32 региональных перинатальных центра  – ИА "ГАРАНТ", 9 декабря 2013 г.