Новости и аналитика Новости Работников службы судебных приставов планируют обеспечить психологической помощью

Работников службы судебных приставов планируют обеспечить психологической помощью

Работников службы судебных приставов планируют обеспечить психологической помощьюФССП России планирует обеспечить своих работников психологической помощью. В целях повышения эффективности решения служебных задач на основе достижений современной психологической науки и практики разработан проект приказа, определяющий основы организации и порядка психологического обеспечения работников ведомства.

Так, в психологическое обеспечение предполагается включить информационные, диагностические, прогностические, аналитические и коррекционные мероприятия, направленные на:

  • учет и использование психологических факторов при решении служебных задач;
  • формирование и поддержание психологической готовности к действиям в сложных профессиональных ситуациях, психологической устойчивости;
  • восстановление адаптационных возможностей работников ФССП России.

При этом, действие психологического обеспечения предполагается распространить как на граждан, претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в ФССП России, так и на работников службы.

В числе основных способов реализации психологического обеспечения выделены:

  • проведение личностно-профессиональной диагностики (нацелена на всестороннее изучение психологических качеств граждан и работников и оценку соответствия их индивидуально-психологических качеств требованиям профессиональной деятельности);
  • психологическая подготовка работников к решению служебных задач (заключается в комплексе мероприятий, направленных на развитие и повышение психологической компетентности и культуры, на обучение профессионально важным навыкам и методам работы);
  • социально-психологическое изучение внутригрупповых межличностных отношений (направлено на определение статусно-ролевых позиций работников в коллективе, оценку психологической совместимости работников в коллективе и т.п.);
  • психологическое консультирование руководителей структурных подразделений территориальных органов ФССП России и работников ФССП России (в целях оказания психологической помощи в решении личных и служебных проблем).

Личностно-профессиональную диагностику граждане и работники смогут пройти добровольно по заявлению и согласию. Выводы о результатах такой диагностики будут носить рекомендательный характер и доводиться психологом до руководителя кадрового подразделения и членов конкурсной комиссии перед принятием конкурсной комиссией окончательного решения.

Полномочия по организации психологического обеспечения работников ФССП России возложены на Управление государственной службы и кадров, руководителей территориальных органов ФССП России.

С текстом разработанного ФССП России проекта приказа можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов"
Федеральный закон от 21 июля 1997 г.№ 118-ФЗ "О судебных приставах"
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Новости по теме:

В 2014 году налоговики и судебные приставы полностью перейдут на электронный документооборот – ИА "ГАРАНТ", 27 декабря 2013 г.