Новости и аналитика Новости Система оценки медицинских технологий поможет эффективнее расходовать бюджетные средства

Система оценки медицинских технологий поможет эффективнее расходовать бюджетные средства

Внедрение в России четкой системы оценки качества медицинских технологий поможет более эффективно расходовать бюджетные средства и более качественно оказывать помощь гражданам страны, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она озвучила на вчерашнем заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации на тему "Повышение эффективности системы здравоохранения. Внедрение оценки медицинских технологий".

Председатель палаты также подчеркнула, что такая система снизит коррупционные риски в здравоохранении и фармацевтике и придаст дополнительный импульс развитию отечественной медицинской науки.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский в свою очередь считает необходимым разработать методологию оценки медицинских технологий, а также уточнить понятийный аппарат в этой области. 

Участники заседания также отметили, что в связи с предстоящей технологической модернизацией российского здравоохранения еще более актуальным становится вопрос экспертизы новых технологий с точки зрения клинической эффективности и экономической целесообразности. Кроме того, введение системы оценки повысит научную ценность экспертизы лекарственных препаратов и медицинских изделий.

По итогам заседания его участники приняли решение рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность создания специально уполномоченной организации, ответственной за оценку медицинских технологий, а также поддержать концепцию федеральной целевой программы "Развитие инновационных медицинских технологий в РФ".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и