IT
Новости и аналитика Новости Определены критерии оценки информации о суициде, запрещенной к размещению в Интернете

Определены критерии оценки информации о суициде, запрещенной к размещению в Интернете

Роспотребнадзором с участием интернет-сообщества и экспертов в области суицидологии разработаны критерии оценки информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к его совершению.

Напомним, что согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, интернет-ресурсы, содержащие данные такого рода, включаются Роскомнадзором в единый реестр запрещенных сайтов. Решение об этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 принимает Роспотребнадзор.

В частности, к сведениям о способах суицида ведомство предлагает отнести:

  • описание (демонстрацию) процессов, процедур или возможных последствий суицида, средств или мест для его совершения (в контексте рассматриваемого способа самоубийства);
  • данные о совокупности условий, необходимых для самоубийства (выбор места, времени, иные подготовительные действия, которые необходимо совершить для достижения цели).

При этом информацию, которая содержит предложения и просьбы совершить самоубийство, его описание как способа решения проблем, объявления о знакомстве с целью самоубийства, предлагается отнести к призывам к его совершению.

Указанные критерии содержатся в совместном приказе Роскомнадзора, ФСКН России и Роспотребнадзора от 11 сентября 2013 г. № 1022/368/666. Документ в настоящее время проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, принятые меры позволят оптимизировать деятельность ведомства, связанную с принятием решений о наличии либо отсутствии на интернет-ресурсах запрещенной информации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 июля 2012 г. № 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Новости по теме:

Роспотребнадзор рекомендует заблокировать более тысячи интернет-ресурсов – ИА "ГАРАНТ", 18 марта 2013 г.