Новости и аналитика Новости НПФ могут обязать представлять финансовую отчетность по международным стандартам

НПФ могут обязать представлять финансовую отчетность по международным стандартам

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий расширение сферы применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для составления консолидированной финансовой отчетности.

Документом предлагается распространить действие Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" на такие хозяйствующие субъекты, как негосударственные пенсионные фонды (НПФ), управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и НПФ, клиринговые организации, общественно значимые государственные унитарные предприятия.

Законопроектом устанавливается обязанность этих организаций составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетности по МСФО начиная с отчетности за 2013 год.

Также документ предусматривает, что организации, являющиеся эмитентами облигаций, обязаны составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность по МСФО начиная с отчетности за 2014 год. Действующей редакцией ч. 2 ст. 8 вышеуказанного закона установлено, что отчетность по данным требованиям должна применяться такими организациями начиная с отчетности за 2015 год.

Кроме того, в целях соблюдения интересов пользователей консолидированной финансовой отчетности требование о представлении такой отчетности пользователям на русском языке дополнено требованием об отражении ее показателей в валюте РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие будет способствовать расширению применения МСФО российскими организациями, повышению прозрачности и открытости их деятельности, реализации права заинтересованных пользователей на достоверную и полезную информацию, обеспечению условий для улучшения общего климата на финансовом рынке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

НПФ планируется обязать представлять финансовую отчетность по международным стандартам – ИА "ГАРАНТ", 20 августа 2013 г.