Новости и аналитика Новости Утверждено новое положение о Морской коллегии при Правительстве РФ

Утверждено новое положение о Морской коллегии при Правительстве РФ

Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2013 года № 723 утверждено новое Положение о Морской коллегии.

Так, на коллегию возлагается дополнительная функция по координации действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций в области судостроения и создания морской техники.

Кроме того, к основным задачам Морской коллегии также отнесены вопросы обеспечения безопасности мореплавания и судоходства, развития систем их навигационно-гидрографического и поисково-спасательного обеспечения, а также сохранения объектов морского культурного наследия.

Новым положением о коллегии меняется существующий формат ее работы – предусматривается создание президиума для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с выполнением государственных программ и федеральных целевых программ в области судостроения.

В состав президиума предусматривается включить членов Морской коллегии – представителей федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственных программ РФ и федеральных целевых программ в области морской деятельности. Также в него войдут члены коллегии – представители заказчиков и производителей продукции судостроения и морской техники.

Как отмечает Правительство РФ, таким образом коллегия будет способна в оперативном режиме координировать деятельность всех заинтересованных органов и организаций по выполнению государственных программ РФ и федеральных целевых программ в области гражданского судостроения и создания морской техники, а также подготовки прогнозных объемов производства судостроительными предприятиями продукции судостроения и морской техники.

Текст постановления размещен на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и