Новости и аналитика Новости Утверждено положение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов с госучастием

Утверждено положение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов с госучастием

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2013 г. № 382 утверждено положение о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием.

Речь идет об объектах капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично осуществлять за счет средств федерального бюджета с использованием механизма федеральной адресной инвестиционной программы, а также за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ.

Так, постановлением устанавливается основания для проведения упомянутых видов аудита – сметная стоимость объектов капитального строительства (в 2014 году – 8 млрд руб. и более, в 2015 году 1,5 млрд и более).

Кроме того, в документе закреплены понятие и этапы публичного технологического и ценового аудита, определены органы, организации и физические лица, участвующие в организации и непосредственном его проведении, устанавливаются требования к указанным организациям и физическим лицам.

Помимо этого, соответствующим федеральным органам исполнительной власти поручено обеспечить необходимую для проведения аудита методическую и нормативную базу, а также подготовить предложения по совершенствованию порядка проведения аудита в 2015 году.

Результаты и опыт проведения данного аудита предполагается использовать при подготовке правил проведения обязательного публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с иными формами государственного участия.

Постановление вступает в силу 1 января 2014 года, его текст размещен на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и