Новости и аналитика Новости Правительство РФ определило правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам

Правительство РФ определило правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам

Правительство РФ своим постановлением от 6 марта 2013 г. № 186 утверждены правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России.

Документом устанавливается порядок бесплатного оказания медицинской помощи указанной категории граждан, а также медицинской помощи на платной основе.

Определены категории иностранных граждан, которым оказывается медицинская помощь на территории России, – это постоянно проживающие или временно пребывающие (временно проживающие) граждане.

Правила содержат положения, касающиеся:

  • оказания медицинской помощи иностранным гражданам, застрахованным в соответствии с федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";
  • оказания иностранным гражданам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской помощи в экстренной форме, а также в неотложной и плановой формах.

Кроме того, документом установлено, что медицинская помощь иностранным гражданам оказывается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями.

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2005 г. № 546 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и