Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило госпрограмму по развитию финансовых и страховых рынков

Правительство РФ утвердило госпрограмму по развитию финансовых и страховых рынков

Правительство РФ утвердило государственную программу "Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра". Соответствующее распоряжение от 22 февраля 2013 года № 226-р опубликовано сегодня на официальном сайте кабинета министров.

Как сообщается в материалах правительства, целевыми ориентирами госпрограммы являются увеличение к 2020 году объемов торгов биржевого рынка акций в 3,8 раза и достижение в этот период объема публичных размещений акций на внутреннем рынке (по рыночной стоимости) в 1,8 трлн руб.

Предполагается, что реализация мероприятий программы обеспечит достижение к 2020 году следующих показателей:

  • совокупные активы (пассивы) банковского сектора – 89% ВВП;
  • доля страховых премий в валовом внутреннем продукте – 5% ВВП;
  • доля участников финансового рынка, считающих, что состояние государственного нормативно-правового регулирования и пруденциального контроля улучшилось за истекший год, – 100%;
  • совокупный инвестиционный портфель негосударственных пенсионных фондов и накопительного страхования жизни – 5,5% ВВП;
  • повышение уровня конкурентоспособности – позиция 10/10 в рейтингах международных финансовых центров Global Financial Centers Index и Xinhua-Dow Jones International Financial Centers Development Index.

Проект госпрограммы был ранее одобрен на заседании правительства 13 февраля текущего года, отмечается в пояснительной справке к распоряжению.