IT
Новости и аналитика Новости В столице выдано первое в России электронное разрешение на строительство

В столице выдано первое в России электронное разрешение на строительство

Мосгосстройнадзор выдал первое в России электронное разрешение на строительство, сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий г. Москвы.

Заявка от застройщика, содержащая всю необходимую информацию об объекте, поступила через личный кабинет юридического лица на московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru). После проверки представленных сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия комитет дал разрешение начать работы. Процедура заняла чуть больше недели и не потребовала очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления, подчеркивается в сообщении Департамента информационных технологий г. Москвы.

Для подачи заявления на выдачу и продление разрешений на строительство и реконструкцию объектов через московский портал госуслуг застройщику необходимо завести личный кабинет юрлица, подтвердив его сертификатом электронной подписи руководителя. Подать заявление также можно из личного кабинета любого сотрудника компании, зарегистрированного на портале. По желанию застройщика, результат оказания услуги может быть направлен в электронном виде или вручен лично.

По данным столичного Департамента информационных технологий, с момента запуска услуги в конце января текущего года компании подали уже десяток электронных заявлений на получение разрешения на строительство. Всего столичному бизнесу доступно уже 5 электронных сервисов в сфере строительства и 13 – в сфере земельно-имущественных отношений, подчеркивается в сообщении пресс-службы департамента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и