Новости и аналитика Новости Увеличен размер штрафа за передачу заключенным запрещенных предметов

Увеличен размер штрафа за передачу заключенным запрещенных предметов

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, значительно увеличивающий размер административного штрафа за передачу запрещенных предметов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания.

Как отмечает разработчик документа – Правительство РФ, в последние годы наметилась негативная тенденция роста числа соответствующих правонарушений. Так, количество граждан, задержанных за передачу либо попытку передачи осужденным и лицам, содержащимся под стражей, запрещенных предметов увеличилось с 4,8 тыс. в 2005 году до 9,5 тыс. в 2010 году.

Ежегодно значительно возрастает и количество изымаемых сотрудниками учреждений УИС и изоляторов временного содержания запрещенных веществ и предметов, в том числе денежных средств и алкогольных напитков, а также средств мобильной связи.

При этом наличие у заключенных телефонов негативно влияет на ход предварительного следствия, так как они используются, в частности, для сокрытия предметов и вещей, добытых преступным путем, угроз свидетелям, другим участникам уголовного судопроизводства.

В связи с этим размер штрафа за передачу запрещенных предметов заключенным теперь составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ранее – от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.).

Документ вступит в силу 8 марта 2013 года. Его полное наименование: Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 12-ФЗ "О внесении изменений в статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".