Новости и аналитика Новости Частные медицинские учреждения Москвы смогут получить льготы по арендной плате

Частные медицинские учреждения Москвы смогут получить льготы по арендной плате

В Москве стартует пилотный проект, предусматривающий предоставление льгот по арендной плате негосударственным медицинским учреждениям, занимающим помещения, находящиеся в имущественной казне города.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов, этот социально значимый проект в форме государственно-частного партнерства получил название "Доктор рядом".

По его словам, проект предусматривает создание медицинских офисов на первых этажах зданий, где будут работать врачи общей практики и семейные врачи. При этом такие клиники обязуются предоставлять услуги ряда специалистов (в первую очередь участковых терапевтов и педиатров) бесплатно для населения в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Главная цель проекта – решить проблему кадрового дефицита, снять нагрузку на участковых врачей и приблизить первичную медико-санитарную помощь к месту проживания пациентов.

Наряду с этим, глава департамента сообщил, что помещения до 300 кв. м, которые будут предоставляться инвесторам, также могут быть использованы для оказания дополнительных платных медицинских услуг. Тем не менее, частные клиники не смогут оказывать услуги по ряду медицинских направлений, среди которых косметология, пластическая хирургия, стоматологическая имплантология, венерология и др.

Кроме того, инвесторы должны будут провести ремонт и оснащение будущих врачебных кабинетов за свой счет. После этого они смогут получить помещения в аренду по льготной ставке 1 руб. за 1 кв. м сроком на 20 лет.

Качество проведения работ будет контролировать Департамент здравоохранения города Москвы. За нарушение правил к инвесторам могут быть применены штрафные санкции в виде повышенной годовой ставки арендной платы, а при повторном нарушении договор будет расторгнут.

Как отметил Голухов, если проект будет успешным, в Москве может появиться до нескольких сотен таких центров. Пока же их будет 10.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

В Москве повышена льготная ставка арендной платы для малых предприятий – ИА "ГАРАНТ", 9 января 2013 г.