Новости и аналитика Новости В Москве сохранятся денежные выплаты донорам

В Москве сохранятся денежные выплаты донорам

Правительство Москвы намерено сохранить денежную поддержку для доноров, как при многократных, так и однократных донациях. Проект соответствующего постановления уже подготовлен. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Так, по его словам, однократная сдача крови будет оплачиваться в размере 3,4 тыс. руб., а четыре донации – уже в размере 20 тыс. руб. Сохранятся и льготы для лиц, сдающих кровь безвозмездно, с присвоением им почетных знаков "Почетный донор Москвы", "Почетный донор России".

Указанные меры будут применяться в рамках Государственной программы "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы".

Напомним, что вступивший в силу 20 января 2013 года Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" устанавливает ограничения на возмездное донорство и отдает приоритет бесплатной сдаче крови. В частности, документом запрещена замена бесплатного питания денежной компенсацией.

Как отметил Печатников, закон является актуальным и своевременным, однако с его принятием 40% московских доноров, которые на протяжении ряда лет возмездно сдавали кровь, не пришли на станции переливания крови.

Тем не менее, закон дает право органам государственной власти субъектов РФ утверждать и реализовывать региональные программы развития службы крови.

Результаты опроса:  Новым законом "О донорстве крови и ее компонентов", вступившем в силу с 20 января 2013 г., установлен запрет за замену бесплатного питания денежной компенсацией, за исключением отдельных случаев. Повлияет ли это нововведение на ваше решение стать донором?