Новости и аналитика Новости Совет Федерации готовит законопроект о добровольчестве

Совет Федерации готовит законопроект о добровольчестве

Совет Федерации ведет работу по подготовке проекта Федерального закона "О добровольчестве (волонтерстве)", сообщил заместитель председателя палаты Юрий Воробьев.

Сенатор отметил, что в настоящее время российское законодательство не имеет механизмов поддержки данного направления, поскольку в нем не закреплено даже само понятие "доброволец".

"Желающих работать и помогать нуждающимся все больше, но поддержать их государство не может ввиду отсутствия правовых основ для этого", – подчеркнул Воробьев.

Готовящийся законопроект направлен на поддержание и стимулирование добровольческой деятельности – он будет определять систему общественных отношений, возникающих в сфере волонтерства. По словам сенатора, закон будет способствовать повышению эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, содействовать развитию гражданского общества в России и обеспечивать эффективное функционирование и развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в современных условиях.

"В настоящее время законопроект дорабатывается, и в ближайшее время мы его внесем на рассмотрение в Государственную Думу. Надеюсь, что наш законопроект будет поддержан добровольческим сообществом и общественностью", – заключил Воробьев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и