Новости и аналитика Новости C начала года комплексами фото- и видеофиксации зарегистрировано более 22,5 млн нарушений ПДД

C начала года комплексами фото- и видеофиксации зарегистрировано более 22,5 млн нарушений ПДД

C начала 2012 года стационарными и передвижными комплексами фото- и видеофиксации было зарегистрировано свыше 22,5 млн нарушений ПДД – более половины от всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств (в 2011 году – 16 млн). Об этом сообщает Госавтоинспекция.

Помимо этого ведомство отмечает, что главным образом, в автоматическом режиме сейчас фиксируется превышение водителями установленной скорости движения.

Однако все большее применение находят средства автоматической фиксации выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах.

Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД.

Наряду с этим, Госавтоинспекция подчеркивает, что на сегодняшний день комплексы автоматической фиксации нарушений действуют практически во всех регионах России. Они охватывают около двух тысяч стационарных и 3,5 тысяч переменных зон контроля.

При этом в 67-ти регионах сформированы Центры обработки информации, в которых аккумулируются все данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и