Новости и аналитика Новости Минюст намерен определить подсудность преступлений, совершенных россиянами за рубежом в отношении своих соотечественников

Минюст намерен определить подсудность преступлений, совершенных россиянами за рубежом в отношении своих соотечественников

Минюстом России подготовлен законопроект, определяющий территориальную подсудность уголовных дел частного обвинения о преступлениях, совершенных на территории иностранного государства гражданами России в отношении своих соотечественников.

Так, планируется закрепить в ст. 32 УПК РФ, что подобные случаи подлежат рассмотрению мировым судьей, юрисдикция которого распространяется на территорию, на которой проживает обвиняемый или потерпевший, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 35 УПК РФ.

Напомним, что ранее Постановлением КС РФ от 16 октября 2012 г. № 22-П ч. 1 ст. 32 УПК РФ была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не позволяет однозначно определять территориальную подсудность вышеупомянутых уголовных дел. В связи с этим суд обязал федерального законодателя внести в УПК РФ необходимые изменения.

Текст законопроекта опубликован на сайте Минюста России для проведения антикоррупционной экспертизы. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в статью 32 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и