Новости и аналитика Новости Проблему низкой финансовой грамотности населения необходимо решать на государственном уровне

Проблему низкой финансовой грамотности населения необходимо решать на государственном уровне

Низкий уровень финансовой грамотности россиян – актуальная проблема, которую необходимо решать на государственном уровне, заявил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев.

Сенатор отметил, что Банк России и Минфин России неоднократно обращали внимание на рост рынка потребительского кредитования. В этой связи высказываются предложения по ужесточению требований к банкам, обсуждается создание мегарегулятора, работающего в сфере финансовых рынков.

Однако, по мнению законодателя, эффективность любых мер правительства напрямую зависит и от финансовой грамотности населения.

"Мы видим, что сегодня внедряется много новых финансовых технологий. Это правильно и хорошо, но нужно и дать людям инструменты, как с ними работать. Как сделать так, чтобы стала невозможной деятельность недобросовестных кредиторов, чтобы люди перестали брать кредиты под грабительские проценты, чтобы могли отстаивать свои права в отношениях с банками? Ответ один – работать над финансовой грамотностью россиян", – убежден парламентарий.

Помимо этого, Казаковцев напомнил, что еще в 2009 году Федеральной службой по финансовым рынкам были утверждены методические материалы по повышению финансовой грамотности населения, но, по его словам, реальных результатов не достигнуто.

"Именно поэтому задача законодателей и органов исполнительной власти - направить совместные усилия на усвоение гражданами ключевых финансовых понятий, умение использовать их на практике с целью грамотного управления денежными средствами. Это поможет вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, использовать накопительные и страховые инструменты", – сказал сенатор.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и