Новости и аналитика Новости Участники незначительных ДТП смогут, возможно, покидать место происшествия без вызова ГИБДД

Участники незначительных ДТП смогут, возможно, покидать место происшествия без вызова ГИБДД

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить автомобилистам, попавшим в незначительное дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и пришедшим к взаимному согласию относительно урегулирования его последствий, покидать место аварии, не вызывая при этом ГИБДД и не дожидаясь приезда патруля. Авторы документа – депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

В настоящее время ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность водителя за оставление места ДТП, а ст. 2.5 Правил дорожного движения установлена обязанность водителя не оставлять место происшествия.

Авторы законопроекта считают данную меру излишней в случае, когда речь идет о незначительных происшествиях: когда участники ДТП, причастные к нему, договорились об урегулировании претензий, и оставление места происшествия не представляет какой-либо общественной опасности, а также не затрагивает общественных интересов.

В связи с этим предлагается освобождать водителей, оставивших место ДТП, от ответственности при соблюдении ряда условий. Так, у участников происшествия не должно быть взаимных претензий либо между ними должна быть достигнута договоренность об урегулировании этих претензий, подтвержденная письменным соглашением. Еще одно условие – в дорожно-транспортном происшествии не должно быть пострадавших людей, допускается лишь повреждение транспортного средства.

"Законопроект направлен на совершенствование российского законодательства и на уменьшение бюрократических проблем для граждан России, попавших в дорожно-транспортное происшествие", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, по мнению разработчиков законопроекта подобные меры помогут разгрузить городские магистрали от пробок, спровоцированных попавшими в ДТП машинами.

Полное наименование документа – проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части дополнения примечанием по вопросу уточнения ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и