IT
Новости и аналитика Новости Сайты московских органов исполнительной власти и учреждений объединят в единую систему

Сайты московских органов исполнительной власти и учреждений объединят в единую систему

Найти необходимую информацию на официальных сайтах органов исполнительной власти города Москвы в ближайшее время станет намного проще. Их структура станет единообразной, с единой системой навигации и поиска. При этом ресурсы перейдут на использование типового шаблона.

Соответствующие положения закреплены в распоряжении Правительства Москвы от 23 октября 2012 г. № 642-РП "Об автоматизированной информационной системе "Типовое решение портала органа исполнительной власти города Москвы".

Как сообщает Департамент информационных технологий города Москвы, унификация интернет-сайтов ведомств – первый шаг на пути к созданию единого веб-пространства города. Свои типовые интернет-ресурсы также появятся у территориальных органов власти, школ, медицинских учреждений и музеев.

На всех официальных интернет-сайтах будет встроен навигатор с подробным каталогом ресурсов по отраслям и жизненным ситуациям. Появится единая система медиа-обмена, которая позволит эффективно доносить до жителей наиболее важную, социальную значимую информацию, независимо от точки входа в единое веб-пространство.

Регистрироваться на каждом отдельно взятом ресурсе будет не нужно – у пользователей появится единый личный кабинет. Разработчики московского веб-пространства проведут инвентаризацию всех сайтов, относящихся к городу, и предложат подходы к их унификации на основе анализа потребностей пользователей.

Департамент отмечает, что на типовое портальное решение перешли уже 26 московских ведомств, в том числе Департамент транспорта, Управление ЗАГС, Департамент имущества и Москомспорта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и