IT
Новости и аналитика Новости За первое полугодие 2012 года количество киберпреступлений в России увеличилось на 11%

За первое полугодие 2012 года количество киберпреступлений в России увеличилось на 11%

В первом полугодии текущего года количество киберпреступлений в России выросло почти на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5696. Как отмечается в сообщении МВД России, среди них преобладают преступления, связанные с созданием, распространением и использованием вредоносных программ, а также с мошенничеством в Интернете.

Мошенничество является самым распространенным преступлением в IT-среде. Так, за шесть месяцев 2012 года зафиксировано 1443 (+44 %) таких преступлений.

Согласно данным МВД России в последние годы все более распространяются преступления, совершаемые с использованием банковских карт и систем дистанционного банковского обслуживания.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось ликвидировать несколько крупнейших бот-сетей, построенных на основе так называемых "банковских троянов". В сообщении министерства отмечается, что на момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 млн, со счетов граждан и организаций было похищено свыше 150 млн руб.

В отдельную категорию выделяются преступления, связанные с распространением детской порнографии в сетях интернета. Для их предотвращения в ноябре прошлого года запустили всероссийскую операцию "Сорняк". На сегодняшний день выявлены 1179 пользователей, распространяющих противоправный контент с территории 61 страны мира. По состоянию на сентябрь текущего года возбуждено 131 уголовное дело на основании материалов, полученных в ходе проведения указанной операции. В совместную работу по предотвращению преступлений в данной сфере уже включились 23 страны, в числе которых США, Великобритания, Канада, Австралия, Германия, Франция, Бельгия и Нидерланды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и