Новости и аналитика Новости Владельцы неправильно припаркованных автомобилей компенсируют простои общественного транспорта

Владельцы неправильно припаркованных автомобилей компенсируют простои общественного транспорта

В настоящее время ГУП "Мосгортранс" ведет активную работу по взысканию убытков с автовладельцев, неправильно паркующих свои машины и создающих таким образом помехи для движения общественного транспорта. Об этом сообщается на официальном сайте Департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры города Москвы.

Убытки взыскиваются как в претензионном, так и в судебном порядке

Так, в 2011 году предъявлена 1871 претензия, по ним добровольно возмещено 2 556 938 руб. В суды подано 482 исковых заявления, по которым взыскано 3 566 328 руб.

Помимо этого, за первое полугодие 2012 года предъявлена 871 претензия, в добровольном порядке по ним перечислено 1 193 500 рублей. В суды направлено 289 исковых заявлений и взыскано 1 655 666 рублей.

Кроме того, Департамент напоминает, что с 1 июля текущего года согласно КоАП РФ штраф за нарушение правил остановки или стоянки, в том числе в местах остановки общественного транспорта, а также на трамвайных путях составляет три тысячи рублей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

  • Полный перечень административных правонарушений в сфере дорожного движения и полезная памятка водителю, которую можно распечатать и носить с собой.