Новости и аналитика Новости Принят новый порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб арестантов

Принят новый порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб арестантов

20 августа вступит в силу административный регламент предоставления госуслуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Соответствующий приказ был опубликован сегодня.

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные лица имеют право на письменное обращение, отправляемое по почте или с курьером, а также на личный прием. Электронное обращение не предусмотрено. В результате они должны получить письменный или устный ответ на поставленные в их обращении вопросы. Помимо этого предусматривается принятие решений по существу поставленных в обращении вопросов.

Предусмотрено два вида информирования о порядке рассмотрения обращений: публичное и индивидуальное. Первое будет осуществляться при поступлении лиц в карантинное отделение учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС): в этом случае информация будет размещена на стендах, а также будут проводиться беседы, лекции и т.п. Индивидуальное информирование планируют проводить устно (лично) или письменно. Информирование включает в себя разъяснение о порядке подачи письменных и устных обращений, порядке обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, а также о регистрации и дате направления письменного обращения адресату.

Личный прием заключенных будет осуществляться в специально выделенных помещениях в соответствии с утвержденным графиком. Эти помещения будут оборудованы системой охраны, видеонаблюдения с возможностью видеозаписи, средствами оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации и другими необходимыми принадлежностями.

Письменное обращение, поступившее в учреждение или орган УИС будет рассматриваться в течение 30 дней со дня его регистрации, обращение от подозреваемых и обвиняемых администрацией следственных изоляторов – в течение 10 суток. Предусмотрены исключения – если существуют угрозы жизни и здоровью подозреваемых, обвиняемых или осужденных, их устные и письменные обращения рассматриваются незамедлительно. Аналогично и со сведениями о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии или лицах, участвующих в данном деянии.

Если обращение не соответствует компетенции учреждения и органа УИС, то оно будет перенаправлено в течение недели со дня регистрации в соответствующий орган государственной власти РФ, орган местного самоуправления или должностному лицу. Заявитель в данном случае будет уведомлен о переадресации своего обращения.

Обращения подозреваемых, обвиняемых и осужденных перед их направлением в вышестоящие органы УИС, а также в иные органы государственной власти Российской Федерации и органы местного самоуправления будут подвергаться цензуре со стороны администрации учреждений УИС. А обращения, адресованные в органы прокуратуры РФ, в суд или иные органы государственной власти РФ, осуществляющие контроль за местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, - нет. Такие обращения будут направляться адресату в запечатанном пакете. Переписка осужденных с адвокатом также цензуре не подлежит, за исключением некоторых случаев. Например, если администрация учреждений УИС будет располагать достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц.

Ответы на письменные обращения будут предоставляться подозреваемым и обвиняемым под роспись и приобщаться к их личным делам, а устные объявляться в течение суток.

Название документа:  Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 29 июня 2012 г. № 125 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей". Соответствующий административный регламент, утв. Приказом Минюста России от 26 декабря 2006 г. № 383 признается утратившим силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: