Новости и аналитика Новости Экстремисты не смогут быть членами религиозных организаций

Экстремисты не смогут быть членами религиозных организаций

Минюст России подготовлен законопроект, ограничивающий перечень лиц, которые могут быть учредителем (участником, членом) религиозной организации.

В частности, предполагается, что учредителем (участником, членом) религиозной организации не сможет быть: религиозная организация, деятельность которой приостановлена; лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; иностранный гражданин или лиц без гражданства, в отношении которых  принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в России.

Помимо этого, запрет коснется: организаций или физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму; юридических лиц, прямо или косвенно находящихся в собственности или под контролем таких организаций или лиц; физических или юридических лиц, действующих от имени или по указанию таких организаций или лиц.

Изменения предлагается внести в ст. 9 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Текст законопроекта опубликован на сайте Минюста России для всеобщего ознакомления. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и