Новости и аналитика Новости Роскомнадзор будет публиковать план проверок крупных юридических лиц

Роскомнадзор будет публиковать план проверок крупных юридических лиц

Начиная с середины августа 2012 года, Роскомнадзор будет ежемесячно публиковать на своем сайте списки крупных юридических лиц, в отношении которых в ближайший месяц будут начаты плановые проверки. Об этом сообщается на официальном интенет-ресурсе службы.

Информация будет дублировать план проверок на год, публикуемый в соответствующем разделе службы и сводный план проверок, публикуемый на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Эта мера предпринимается в целях облегчения работы проверяемых организаций и представителей СМИ. По мере завершения проверок Роскомнадзор также планирует публиковать информацию об их результатах.

Служба также обращает внимание, что проводит плановые проверки в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ не чаще чем один раз в три года. Предметом проверок является соблюдение юридическими лицами требований действующего законодательства и лицензионных условий.

Напомним, что указанным выше нормативным актом предусмотрена обязанность контрольно-надзорных органов публиковать ежегодные планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на своих официальных сайтах. При этом обязанность выделять в отдельный перечень крупных юридических лиц, а также публиковать результаты таких проверок законом не предусмотрена.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и