Новости и аналитика Новости Установлены нормы минимальной рентабельности и загрузки мощностей при производстве алкоголя

Установлены нормы минимальной рентабельности и загрузки мощностей при производстве алкоголя

Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2012 г. № 786 установлен минимальный уровень рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта, а также минимальный уровень использования производственных мощностей.

Напомним, что указанные меры предусмотрены ст. 5 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и введены с целью исключить возможность выпуска нелегального алкоголя. Данные нормы обязаны соблюдать все производители этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием.

Постановлением установлено, что минимальный уровень использования производственных мощностей при производстве этилового спирта составляет 50%, водки – 20%.

При этом согласно упомянутому закону, под нормой минимального использования производственных мощностей понимается минимально возможный годовой объем производства продукции на принадлежащем организации основном технологическом оборудовании. Данный показатель выражается в декалитрах и позволяет обеспечивать минимальный уровень рентабельности производства названных видов продукции.

Минимальный уровень рентабельности в свою очередь определен в постановлении как отношение годовой прибыли (убытка) от продаж к сумме себестоимости проданной продукции, коммерческих и управленческих расходов. Для производителей как этилового спирта, так и водки он составляет 5%.

Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и